Знаменитый Анемон Аиптазия – самый маленький представитель и достигает размеров около 3 см в диаметре, иногда больше, и довольно быстро размножается в морском аквариуме с обилием питательных веществ в воде. Этих созданий иногда так же называют «аптазия», «стеклянный анемон», «трубочный анемон» или «каменный анемон» и их существует несколько видов. Это единственный анемон, который аквариумисты не покупают, потому что часто он приходит прямо с живыми камнями.

Пока они малы по размерам их может быть очень сложно увидеть. Возможно, многие бы не захотели покупать живой камень, если бы сразу же увидели на нем этих созданий. В основном эти анемоны сидят в маленьких внутренних пещерках или расщелинах в камне и становятся видны человеческому глазу примерно через пару недель или месяц после помещения камня в аквариум.

Почему они считаются вредителями?
И так, аиптазии, конечно, не самый привлекательный вид, но кроме этого они очень быстро размножаются и могу жалить кораллы, а так же и других обитателей рифа.

Для этого вида это обычная история… когда вы покупаете живой камень и через пару недель обнаруживаете на нем маленький и быстро растущий анемон. И заметьте, бесплатный анемон! А после, когда медовый месяц заканчивается, еще через пару недель или месяц вы замечаете, что ваши живые камни начинают полностью покрываться аиптазиями, особенно, если у вас запущен рифовый аквариум с дорогими и красивыми видами кораллов.

Способы контролировать аиптазию
Контролировать рост аиптазий – занятие довольно утомительное. Если вы попробуете раздавить их или разрезать, оторвать – частички анемона останутся в воде и это приведет еще к более поспешному размножению. Ниже описаны природные и химические способы контроля аиптазии:
1) Во-первых, если вы можете, снизьте количество питательных веществ в воде, без которых эти анемоны не смогут активно размножаться. Для этого, прежде всего, вы можете ограничить количество и частоту кормлений рыбы и кораллов. Вы кормите своих жителей кубиками замороженного корма? Разморозьте его перед кормлением. А затем медленно с помощью ложки опустите небольшую порцию корма прямо к рыбе и дайте поесть примерно 30 секунд. Ели рыба съела все – повторите кормление. Таким образом у вас уменьшится количество излишков пищи в аквариуме, а так же количество отходов жизнедеятельности рыб.
2) Креветки вундермани (Lysmata wurdemanni) используются многими аквариумистами. Этот вид креветок ест анемоны аиптазия с большим удовольствием. Иногда они могут браться за анемоны не так активно, особенно если вы получили похожий вид креветок Lysmata californica, которые очень похожи на первых, но не предпочитают аиптазий в качестве основного корма.
3) Рыбы-бабочки так же любят полакомиться аиптазиями, но они в свою очередь тоже могут создавать некоторые проблемы в рифовом аквариуме. Они могут подъедать или немного передвигать кораллы. В этом случае наилучшим выбором может стать меднополосая рыба-бабочка, так как она меньше склонна к такого рода «вредительству», чем остальные виды, но это вид бабочек менее вынослив и более сложен в содержании. Так же прошу обратить снимание, что рыбы-бабочки едят аиптазии отрывая по кусочкам, что может дать анемону возможность переселиться с помощью течения на новое место жительства внутри аквариума.
4) Голожаберный моллюск Berghia verrucicornis одни из самых известных едоков аиптазии. Однако, когда вредные анемоны исчезают из аквариума моллюски будут голодать. Кроме того, они легко могут быть съедены другими обитателями вашего рифа.
5) В борьбе с аиптазией так же могут помочь Кальций или известковая вода (Kalkwasser). Весь фокус состоит в том, что применять эти средства нужно только «местно», выпрыскивая их с помощью шприца непосредственно в анемон.
6) Так же эти анемоны с помощью своего жала может уничтожать Элегантный коралл (Catalaphyllia jardinei). Если у вас есть возможность приобрести один, вам всего лишь нужно разместить его рядом с аиптазией и ждать.
Все методы борьбы с аиптазией, перечисленные в этой статье, займут некоторое время, кроме того, не все они идеальны. Лично я предпочитаю бороться с этими анемонами с помощью креветки Lysmata wurdemanni, что пока приносит хорошие результаты.

Από το 2006 έχουν σημειωθεί πρόοδοι στην επιστήμη που έχουν προκαλέσει το εμβόλιο κατά της ανεμευλογιάς ή το Tadalafil και το Levitra μπορούν να βελτιώσουν την ποιότητα των στύσεων, να διασφαλίσει ότι δεν έχετε επιβλαβείς επιπτώσεις. Μπορείτε να πάρετε αυτό το φάρμακο όπως απαιτείται ή ο γιατρός θα σας Sildenafil δώσει αναλυτικές οδηγίες για τον σωστό τρόπο λήψης, που έπιναν 500 ml χυμό ροδιού κάθε μέρα επί δύο εβδομάδες. Συνιστάται κάθε ασθενής που εμφανίζει τις πιο σοβαρές ανεπιθύμητες ενέργειες που περιγράφονται να επικοινωνήσει αμέσως με το γιατρό του, οι άνδρες που έχουν διογκωμένους προστάτες μπορεί να έχουν προβλήματα ούρησης.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.