Хвостопятнистый губан, оранжевополосая радужница, розовополосый губан. Часто его путают с Кристмас, Розовым лицом или Орнатовым губаном (Ornate Wrasse). Впервые этот вид был описан в 1851г. Бликером, который назвал его менее употребляемым сейчас именем Duskytailed радужница и дал латинское название H. hoevenii.

Научное название: Halichoeres melanurus
Размер: Взрослая рыба может достигать размера около 15 см. Обычно в торговле легко найти подростков около 3,75 -5 см.

Место обитания: Запад Тихого океана – от Японии и южнее до Большого Барьерного рифа, восточнее к Самоа и Тонге

Видовые особенности: У этой рыбки удлиненное торпедообразное тело с красными линиями от рта до основания хвоста. У подростков этого губана тело окрашено в голубой цвет, на котором уже видны красные полоски. По мере полового созревания окрас становится все насыщеннее. Голова у этого вида рыб окрашена в желтый или зеленый цвета, которые переходят в голубовато-синий цвет в районе жабр. Горизонтальные полоски становятся ярче, но зато менее ровными и как бы прерывающимися. На теле у взрослого представителя это вида появляются вертикальные синие полоски, которые начинаются от спинного плавника и до вертикальных красных полосок. Хвост этого губана окрашен в синий (голубой) цвет с характерными пятнышками. Однако, следует заметить, что мне приходилось видеть представителей этого вида, у которых пятнышки на хвосте отсутствуют.

Место обитания: Запад Тихого океана – от Японии и южнее до Большого Барьерного рифа, восточнее к Самоа и Тонге
Среда обитания: Преимущественно в рифах, где сидит на натуральной диете, поедая мелких рыбок, ракообразных, мелких беспозвоночных и червей. По социальной структуре их жизнь напоминает гарем- одинокий самец больших размеров будет монополизировать гарем из меньших по размерам самок. Интересно, что если самец пропал или умер, самая большая самка берет на себя роль самца в этом гареме и начинает спариваться с меньшими самками — быстро, обычно это происходит в течении часа. В течении следующего месяца доминантная самка будет вести себя так же, как и самец, включая спаривание, и немного позже она полностью станет самцом и ее организм начнет производить сперму.

Рекомендации кормления: Хвостопятнистые губаны будут есть большинство из готовых кормов, включая корм в виде хлопьев или корм в таблетках. Они хорошо принимают артемию, измельченные в миксере креветки или замороженные корма. На самом деле, скажу на личном опыте, сложно сказать, что этот губан не будет есть. Исходя из его отменного аппетита, роль этого вида губанов в рифе часто определяют как уничтожитель паразитов, включая жирных червей (flatworms)(вид красной планарии), а так же пирамидальных улиток (pyramid snails), которые могут заражать моллюсков. Более мелкие представители этого вида прекрасно поглощают головожаберных моллюсков, так как их небольшое телосложение позволяет им забираться в щели рифа и плавать между кораллами. Минус в аппетите этих рыб состоит в том, что они моментально будут набрасываться на еду в аквариуме, не давая возможности мелким рыбкам получить свою часть корма.

Сложность в содержании: (1 = легко — 5 = сложно) Этот вид рыб очень прост в содержании, если вы запустили их в уже устоявшийся и здоровый аквариум. У Halichoeres melanurus есть привычка охотиться на улиток, в результате чего часто передвигают камни небольшого размера по аквариуму. Еще одной небольшой проблемой может быть то, что эта рыбка растет достаточно быстро и очень скоро может достигать размеров до 15 см в длину, что нужно учитывать при выборе размера аквариума для этих губанов. Зато ее цвета становятся ярче. Исходя из своего опыта я поставлю сложность содержания «2».

Уровень агрессивности: (1 = стеснительный, спокойный — 5 = агрессивный, наглый) По этому показателю я также поставлю «2» балла. Не могу назвать этих губанов агрессивными, хотя они и набрасываются с жадностью на корм, не давая другим рыбкам поесть. Иногда может появляться межвидовая агрессия.

Тре6ования к содержанию: Как и все виды Halichoeres этому виду губанов необходим песок на дне аквариума, в котором они будут спать. В идеале, это должен быть мягкий, зернистый как сахар песок слоем примерно в 5-7,5 см , чтобы они могли в него зарываться. Грубых субстратов следует избегать, чтобы не навредить здоровью губанов.
Совместимость с рифовым аквариумом: Я бы настоятельно порекомендовал хвостопятнистого губана для поддержания чистоты, в каче
стве биологического контроля за нежелательными головожаберными, красной планарией и пирамидальными улитками в вашем рифовом аквариуме. Минимальный размер аквариума для содержания рыб этого вида – 250л.

Личный опыт: Мне довелось содержать несколько представителей этого вида на протяжении нескольких лет. При запуске аквариума в 600л я запустил в него четыре подростка губана. Первые несколько дней я замечал между ними стычки и небольшие драки, хотя ущерба друг другу они не нанесли. По прошествии некоторого времени они жили в мире и согласии. Благодаря быстрому росту этих рыб из 5 см до 15 за три года мне пришлось подарить пару из них знакомым аквариумистам. Эта рыба постоянно находится в движении и охотится за вкусными улитками. Они постоянно кружат вокруг камней и заглядывают в различные щели в поисках пищи. А благодаря их яркому окрасу этих губанов легко заметить в любом уголке аквариума и они сразу же привлекают к себе внимание зрителей.

Дополнительная литература: Губаны и Поопугаи автор Скот В. Майкл (Scott W Michael)

Пол Витби (Paul Whitby)
www.reefkeeping.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

A la mejora de la salud y el bienestar de las personas con información accesible y es ¿Es seguro comprar Viagra sin receta y otros alternativas en una farmacia online de España? más frecuente en los pacientes diabéticos. Se encuentran diferentes enfermedades y las erecciones nocturnas son erecciones que ayudan a abrigar una ereccion.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.