Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Апиа — столица, единственный город и главный порт Независимого Государства Самоа.

Природные условия.

Апиа расположен на северном гористом побережье острова Уполу. Климат в этой местности тропический морской, достаточно жаркий и влажный, с частыми ураганными ветрами. Температура в течение года колеблется от +25 (в июле) до +27° С (в январе). Относительно прохладный и сухой зимний сезон длится с апреля по сентябрь, более жаркий и влажный летний — с ноября по апрель. Осадков выпадает в среднем 3000 мм в год.

Флора Апиа включает более 600 видов растений.

Население, язык, вероисповедание.

Численность жителей Апиа — более 35 тыс. человек. В городе проживают главным образом самоанцы (92,6%), меньшинство составляют европейцы и лица европейско-полинезийского происхождения. Официальных языков два: самоанский и английский. Верующие в основном протестанты (около 50%) и католики (45%).

История развития.

Апиа — это первое поселение, которое было основано европейцами, а именно английскими миссионерами, на островах Самоа. Произошло это в 1837 г.

В 1900 г. весь архипелаг был поделен между тремя мировыми державами, и контроль над Западным Самоа перешел к Германии. В том же году Апиа был захвачен немцами. В 1914 г. в город высадились новозеландские войска, и вскоре Апиа стал административным центром новозеландской подмандатной территории Западное Самоа.

1 января 1962 г. Западное Самоа стало первым независимым государством в Океании, а Апиа получил статус его столицы. С июля 1997 г. страна получила новое название — Независимое Государство Самоа.

Культурное значение.

Самая большая церковь Апиа — Католическая — построена в прибрежном районе города. Немного уступают ей по размерам Англиканская церковь с прекрасными витражами, и Христианская церковь конкрегационалистов, где покоятся мощи преподобного Джона Вильямса — одного из первых миссионеров, приехавших на острова. В центре самоанской столицы, застроенном одноэтажными и двухэтажными домами европейского типа, возвышается башня с часами — Мемориал жертвам Второй мировой войны.

Интерес представляет предместье столицы — Валлиму (4 км по Бич Роуд — центральной улице), где находятся усадьба и могила знаменитого английского писателя Р. Л. Стивенсона, которого островитяне уважительно звали «туситала» («рассказчик»). На надгробной плите выбиты две строчки из любимой элегии великого писателя: «Дом моряка — в море, и охотника дом — в холмах».

В столице Независимого Государства Самоа имеются обсерватория, три гостиницы, офисы иностранных компаний, правительственные учреждения страны и Центр традиционного полинезийского искусства.

В Апиа действуют национальная радиовещательная служба и телевизионная корпорация. Ежемесячное правительственное издание «Савали» (основано в 1904 г) и газета «Самоа обсервер» выходят на самоанском и английском языках, ежедневная газета «Самоа ньюс» и еженедельник «Самоа уикли» — на английском.

Информация для туристов.

Апиа — это единственное место в стране, которое можно назвать городом. Но, несмотря на современные постройки, столица Независимого Государства Самоа представляет собой прекрасный уголок Земли, практически нетронутый цивилизацией. На так называемом Райском пляже снимался фильм «Возвращение в рай», там можно понырять с аквалангом и принять участие в соревнованиях по рыбной ловле. Идиллический пейзаж, великолепная береговая линия, пышные тропические леса и вулканические ландшафты делают окрестности Апиа наилучшими местами для туристических пешеходных туров и активного отдыха.

В столице можно посетить огромный рынок Фли Маркет, на котором продается буквально все: от дешевой одежды и электроники и традиционных местных «сиапо» (тканей, окрашенных соком листьев) до обработанных раковин и кокосов.

Туристы, посещающие Апиа в августе, имеют шанс попасть на полинезийский фестиваль ныряльщиков. Во время праздника, помимо конкурса народных песен и плясок, проводятся соревнования по подводному плаванию. Однако самым большим культурным мероприятием Апиа является фестиваль Теуила, который проходит в сентябре. Во время фестиваля можно оценить традиционную народную музыку и хоровое пение, насладиться потрясающим зрелищем зажигательных «плясок огня», научиться танцевать сиву (традиционный танец самоанцев) и посоревноваться с местными жителями в гонках на фаутаси (длинных лодках).

Туристам, приезжающим в Апиа, при пересечении границы страны автоматически выдается виза сроком на 30 дней. Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен.

С 1967 г. официальная валюта, имеющая хождение в Апиа, — тала (самоанский доллар). Однако в столице и ее окрестностях туристы имеют возможность расплачиваться долларами США и кредитными карточками. Обмен валюты можно произвести в банках, обменных пунктах и крупных гостиницах.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.