Апистограмма бабочка, родственница Боливийского хромиса
была открыта в мае 1947 года М. В. Рамирез и Н. Бласс. Первое описание было анонимным и опубликовано в журнале &#039-The Aquarium&#039- в 1948 году как Apistogramma Ramirezi. Обозначение в роде Papiliochromis как Apistogramma было не правильным из-за поведенческих различий, и следующее описание было опубликовано как Papiliochromis Ramirezi от Myers &amp- Harry, 1948. Дальнейшие описания использовали такие обозначения: Microgeophagus Ramirezi (Frey, 1959). Geophagus Ramirezi (Klee, 1971). Microgeophagus Ramirezi (Scheel, 1971), но в народе название рыбки закрепилось как Апистограмма бабочка, Апистограмма Рамирези, Хромис-бабочка.

Родина рыбки Венесуэла и Колумбия. Самцы в размере достигают до 7см, самки до 5см. Эта рыбка привлекает к себе большое внимание ярко-голубой окраской на желтовато-красном фоне тела, по бокам которого находятся чёрные пятна. Передняя половина тела окрашена в желтый цвет. Радужница глаз красная с пересекающей по вертикали чёрной линией, у некоторых особей переходящей в области лба и жаберных крышек. У зрелых самцов нос окрашен в насыщенный красный цвет. Брюшко у самок окрашено в розовый цвет. Плавники у самца длиннее, передние второй и третий луч на спинном плавнике длиннее остальных и окрашены в чёрный цвет. Грудные плавники прозрачные, остальные оранжевые с красными краями, спинной, хвостовой, анальный окрашены в голубые пятна. Брюшной плавник после переднего чёрного луча, окрашен в ярко синий цвет.

Для содержания одной пары понадобиться аквариум от 20л с умеренным освещением и растительностью. Вода должна быть чистой с общей жёсткостью(dGH) 11°, рН 6-7 и температурой 24-27 °С. Потребуется хорошая фильтрация, умеренная аэрация, еженедельная подмена воды по 30%. Рыбки чувствительны к резким колебаниям температуры и параметрам воды. Подобные явления приводят рыб в стрессовое состояние, что в свою очередь снижает защитные функции организма, и может привести к такому заболеванию как ихтиофтириозу и поражению бактериальными инфекциями. При хорошем и правильном уходе за аквариумом и его обитателями, сложных ситуаций не происходит. Продолжительность жизни в идеальных условиях достигает более 3-х лет.
Апистограмма бабочка
Питается всеми видами живых кормов. Можно давать мороженые корма. Из сухих нужно давать с большим содержанием белка и избегать перекармливания.

Половой зрелости в хороших условиях достигают с 4 месяцев. Нерест происходит при повышении температуры 28-30°С, снижении общей жёсткости(dGH) до 4° и рН 6. Икру откладывают на ровные поверхности камня, листы растений или черепки цветочного горшка. До икрометания, пара тщательно вычищает место для кладки и после этого, самка начинает откладывать икру. После неё, самец прижимаясь брюшком к икре медленно плывёт оплодотворяя её. Нерест протекает 2 часа. Продуктивность в среднем 400 икринок. Родители ухаживают за икрой, постоянно её обмахивая плавниками. Это продолжается около трех суток. Затем выклюнувшихся личинок родители переносят в небольшое заранее ими приготовленное углубление в песке, где внимательно оберегаемое потомство находится еще три дня.



На шестой день мальки, сбившись в тесную стайку, начинают плавать в поисках корма по всему аквариуму. Но родители все равно не покидают их, помогая искать корм. В это время мальков нужно усиленно кормить науплиями артемии, живой пылью, коловратками, инфузориями. При недостатке корма мальки могут погибнуть. Бывают случаи поедания икры родителями. Если таково происходит, икру переносят в отдельный аквариум и создают искусственные условия по выводу потомства. Инкубационный период длится 3 суток и ещё через 4 суток молодь начинает плыть.

Опытными селекционерами выведены две формы: Альбиносная с красными зрачками и Золотая яркого оранжевого цвета без чёрного окраса по телу.

Апистограмма бабочка хорошо уживается с мирными тропическими рыбками, не повреждает растения, не роет грунт, что обеспечивает ей хорошую репутацию среди как начинающих, так и опытных аквариумистов.

В подготовке статьи использованы материалы:
Журнал &quot-Рыбоводство и Рыболовство&quot- 1979/1
, Латынов Э.
www.aquaria2.ru, www.viwater.ru
Фото вз

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.