Лабиринтовые рыбки гурами — красивые неприхотливые рыбки, заслуженно пользующиеся любовью аквариумистов. Наиболее часто в содержат пятнистых или двухточечных гурами (Trichogaster trichopterus trichopterus), жемчужных (Trichogaster leeri) и мраморных. О том, как отнерестить мраморных гурами рассказывается в статье.

Решил описать свой опыт по нересту мраморных гурами (Trichogaster trichopterus sumatranus). Думаю, у многих сразу отпадёт множество вопросов, и поможет в будущем!
Итак — у нас есть пара взрослых мраморных гурами. Нереститься они обычно начинают в общем аквариуме, но в таких условиях сберечь малька не всегда получается, — в аквариуме много других обитателей, которые не прочь хорошо подкрепиться. Возможно, другие аквариумисты &quot-поднимают&quot- малька лабиринтовых иначе, чем я.
Первый мой опыт оказался плачевным (не из-за условий содержания, а по другой причине), с него и начну.
Первое что, я сделал — это приобрёл аквариум 60Д х 40Ш х 35В см., 84л. Почему такие размеры? Думал, что это будет и нерестовик, и выростник. Потом поехал на зоорынок, и прикупил плавающих на поверхности растений: пистии (Pistia), ричии (Riccia fluitans) , и т.д.

Достал из запасов шишки ольхи. Запарил их в кипятке. Горстка шишек, на 1л водички.

Получившийся узвар добавил в нерестовик, сделал янтарную воду.
Вот всё что я делал пошагово:
1.Набрал в нерестовик водички на высоту 15см.
2.Отсадил самку.
3.Наладил небольшую аэрацию водички.
4.Через три дня, подсадил самца к самке.
5.Постепенно подогрел воду- 28 градусов.
6.Сделал тусклое освещение светодиодами.

Гурами в нерестовике.
Дело было вечером, и тут же вечером самец принял нарядный тёмно-синий окрас, и энергично начал строить гнездо из пузырьков воздуха. Когда к нему подплывала самка, он её отгонял. Потом они закружились в красивом танце, самец крепко обнял самку, и они медленно начали падать на дно.
Самка раскидывала в разные стороны кучу икры.
Они так увлеклись, что полностью разрушили гнездо. Меня это насторожило! На поверхности воды плавало очень много икринок. Я не стал испытывать судьбу, и практически сразу же отсадил самку в общий аквариум. Надеясь, что самец успел оплодотворить икринки. На следующий день, утром, я отсадил самца, — боялся, что он захочет подкрепиться икрой. Вечером я взял лупу, и начал разглядывать икринки.

Меня почему-то сильно поразило их огромное количество. У этих икринок появились хвостики, которыми они энергично дёргали! Потом, на следующее утро, личинка поплыла. У меня заранее была заготовлена пресноводная мелкая коловратка, а также сухой спец. корм для личинок.

Через сутки я начал подкармливать личинок, радуясь количеству! Так мы прожили целую неделю! Я по-настоящему был счастлив!
Но беда к нам подкралась, нежданно-негаданно! Каждое утро я начал замечать уменьшение количества мальков. Поначалу это было незаметно, но потом из всего хоровода остался один! И это, буквально за неделю!
Причиной всему оказалась обычная гидра, которая была занесена в нерестовик с живыми растениями с зоорынка!
Я, конечно же, расстроился, но духом не упал! Так как знал, — у меня есть отличная пара производителей, и я смогу повторить всё заново! К тому же, для молоденьких гурами, гидра — это особое лакомство!
Следующий нерест, я повторил в той же последовательности! Единственно, аквариум взял поменьше — ДШВ 40Д х 25Ш х 25В см., 25л. И вместо живых растений, подцепил к поверхности, на прищепку, мочалку из лески. Главное, чтобы производители не запутались,- нужна мелкая ячейка! Всё пошло как по маслу! Отнерестить гурами просто! А вот поднять…

Сейчас являюсь счастливым обладателем примерно 200 маленьких гурамчиков! Через три недели, постепенно перевёл малька на науплии артемии. Нам сейчас уже больше месяца, и мы начинаем походить на родителей!

Обсуждение на форуме &quot-Нерест мраморных гурами- это просто!, Как я нерещу лабиринтовых.&quot-

Автор Александр Макаревич ака Argo
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.