Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)
Подотряд: Карповидные(Cyprinoidei)
Семейство: Карповые (Cyprinidae)

В старой литературе вместо рода Barbus вы найдете 3 рода, в которые входят рыбы, различающиеся по количеству усов: Puntius – без усов- Capoeta – с одной парой усов и Barbodes с 2 парами усов.
Ареал обитания рыб довольно большой, населяют Европу, Африку и южную часть Азии.
Размер рыб достигает 6-8 см. Тело от умеренного до сильно вытянутого в длину. Хвостовой плавник у барбусов двухлопастной. Рот нижний либо конечный. Половой диморфизм выражен: у самцов окраска ярче, самки же больше за счет более полного брюха.
Среди барбусов большинство видов являются стайными рыбами. Сами по себе они озорные, подвижные и прыгучие рыбы. Рыбы миролюбивы и их можно содержать в общем аквариуме, разве что нежелательно держать с рыбами, у которых удлиненный или же вуалевый плавник потому, что барбусы могут их оборвать. Для содержания барбусов желательно иметь: аквариум удлиненной формы, что бы было место, где поплавать- аквариум должен быть закрытым, необходимо так же иметь заросли плавающих растений в аквариуме. Содержать не менее 6 барбусов в аквариуме.
В целом нетребователен к корму и химическому составу воды.
Характеристики воды : температура 22-26°С, dH 4-20°, рН 6,5-7,5.
Корм: живой, заменители и так же желательно добавлять растительные добавки.

Разведение рыб
Разводят барбусов в нерестовом аквариуме с сепараторной сеткой на дне так как большинство видов барбусов поедают икру. Так же желательно иметь куст мелколистный растений. Освещение лучше пусть будет естественным, если же искусственное то порядка 0,25 Вт/л. Аэрация необходима. Перед посадкой на нерест самку и самца рассаживают на 7-10 дней и хорошо плотно кормят. Самцов кормят в основном живым кормом, самок же с большой добавкой растительных кормов. На нерест сажают небольшую группу рыб с преобладанием в количестве самцов, например 2 самца одна самка, или же парами.
Стимулировать нерест нужно подменой части воды мягкой, и плавным подъемом температуры. Характеристики воды для большинства видов: 25-28°С, dH 4-10°, КН до 2°, рН 6,5-7. Нерест рыб обычно происходит с утра. Самка откладывает около 500 икринок. Икру можно оставить в нерестовом аквариуме, рыб же необходимо удалить из аквариума. Нужно в нерестовом аквариуме понизить уровень воды на 10 см, сменить &#189- объема воды на свежую с теми же параметрами, некоторые так же затемняют аквариум. . Инкубационный период у икры 1-2 суток, мальки начинают плавать через 2 – 5 суток. Стартовый корм: коловратка, артемия или науплии циклопа. Необходима постоянная аэрация, иначе возможен массовый замор. Половозрелость рыб достигается к 8-9 месяцам

В зависимости от размеров, чистка и установка аквариума может занять достаточно много времени и сил. В этом случае, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Аквариумы Санкт-Петербург помогут содержать в чистоте специалисты компании «Нептун» по приемлемым ценам.
Ключевые теги: Барбусы карпообразные, разведение, огненые, коловратка, артемия, науплии циклопа, аквариум, индия

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.