В будущем потепление климата будет производить различный эффект на биотопы разных озер. Как заявляют сами исследователи данного вопроса из Университета Лунда в Швеции, они уже в состоянии объяснить, что последствия изменения климата зависят от того, какие организмы являются доминирующими в водной среде того или иного водоема. В то же время следует ожидать, что процесс цветения воды будет усиливаться, особенно это касается токсичных сине-зеленых водорослей.

Исследовательская группа акцентировала свое внимание на прогнозах о том, какими наши водные ресурсы будут в будущем с точки зрения пригодности воды для питья, отдыха, рыбалки и биоразнообразия.

&quot-Самым интересным и неожиданным результатом исследования является то, что реакция на изменения климата будут варьироваться между озерами- это наблюдалось ранее, но озадачило исследователей. И было выявлено, что изменение зависит от того, какие организмы являются доминирующими в озере&quot-, — говорит профессор Ларс-Андерс Ханссон.

Результаты будут различными в озерах, содержащих рыб. Оказывается, теплый климат пойдет на пользу рыбам, которые будут питаться большим количеством ракообразных (зоопланктоном). Эти ракообразные держат в узде водоросли. Когда количество ракообразных снизится, водоросли будут свободно размножаться, и цветение воды будет увеличиваться.

&quot-Так как большинство озер содержит рыб, мы можем ожидать, что будем иметь дело с еще большим цветением водорослей в будущем», — говорит Ларс-Андерс Ханссон.

По мнению Ларс-Андерса Ханссона, условия будут особенно благоприятны для развития сине-зеленых водорослей, и это представляет еще больше причин для беспокойства. Сине-зеленые водоросли, также известные как цианобактерии, являются очень сильными и зачастую токсичными водорослями.

&quot-Мы знаем, что изменения климата будут продолжаться, но мы также видим и другие крупные экологические изменения. Это означает, что у нас есть несколько одновременных изменений, которые будут взаимодействовать и, возможно, создавать синергию,&quot- — говорит Ларс-Андерс Ханссон.

В будущем исследователи планируют провести масштабный эксперимент, создав на основе полученных данных искусственных условий для того, чтобы изучить, какое влияние может оказать повышение температуры на организмы и качество воды в будущем.

Источник: www.lu.se

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.