Приступая к обустройству садового пруда, в котором планируют содержать рыб, владельцы обычно стараются предусмотреть все технические моменты. Однако зачастую упускается из виду еще одна и довольно большая проблема – обеспечение безопасности от хищников, которые не упустят возможности полакомиться вашими прудовыми обитателями. Если не принять мер предосторожности, можно лишиться всего поголовья и потратить значительную сумму на восстановление. Предварительная же подготовка поможет хотя бы частично обезопасить ваших любимых питомцев.

Естественные хищники

Значительный ущерб могут нанести водоплавающие и просто хищные птицы. Кроме того, если в непосредственной близости от приусадебного участка есть лесополоса, наведаться к вам может енот, енотовидная собака или лиса. Все эти животные весьма умны и неплохо адаптируются к среде городских и пригородных районов. Еноты, например, ведут ночной образ жизни и предпочитают питаться свежей рыбой и земноводными. Однако труднее всего контролировать кошек, змей и лягушек, которые запросто проникают на территорию.

Планируйте заранее

Перед созданием пруда продумайте, что поможет сдерживать хищников. Рыбы в состоянии защитить себя и сами, если в их распоряжении достаточно места для маневров. Достаточная глубина пруда тоже неплохо скрывает рыб от глаз хищника, позволяет им нырять при угрозе и держаться их в недоступных для мелких охотников местах. Также стоит позаботиться об установке искусственных пещер, туннелей или других убежищ, где рыбы могли бы прятаться. Наконец, широкие листья водяных лилии, гиацинтов и других растений послужат прекрасными естественными укрытиями.

Декоративные дополнения и агрессивная тактика

Некоторый сдерживающий эффект можно получить, если установить муляж крупной птицы – цапли или аиста. Являясь территориальными птицами, цапли, завидев «соперника», постараются держаться от водоема подальше. Однако время от времени нужно перемещать пугало, иначе в конечном итоге птицы начнут игнорировать его присутствие.

Можно на поверхности воды разместить несколько искусственных приманок. Первым делом хищник будет атаковать их, а сообразив, что имеют дело с несъедобным предметом, оставят пруд и его обитателей в покое.


Чтобы в пруду меньше плодились лягушки и не поедали икру и молодь рыб, можно использовать очень простой метод. Установите в различных точках участка аэраторы для газона. Они не только будут увлажнять почву и поспособствуют росту растений, но и в некоторой степени помогут отвлечь лягушек от водоема. В дополнение к этому можно окружить водоем невысокой изгородью из сетки с мелкими ячейками. Такая преграда станет и непреодолимым препятствием для змей.

За границей также используют самодвижущиеся устройства-отпугиватели, внешне похожие на каких-нибудь птиц или животных, которые реагируют на движение и стреляют струей воды в хищников или испускают ультразвук, неслышный человеку, но воздействующий на зверей. Однако по вполне понятным причина многим из нас это, к сожалению, не доступно.

И, наконец, заведите сторожевую собаку. Собака является одним из лучших охранников участка от крупных хищников. Правда, придется обучить ее держаться подальше от пруда, иначе вместо союзника вы наживете еще одну, дополнительную проблему.

Татьяна Старовойтова
Специально для Aquafanat.com.ua

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.