Декомпрессионная болезнь, если говорить простым языком, возникает из-за того, что аквалангист слишком быстро поднимается на поверхность. В результате кровь дайвера, насыщенная газом из акваланга, не выдерживает слишком быстрой разницы давления на поверхности по сравнению с глубиной и «закипает». Основными симптомами декомпрессионной болезни являются боль в мышцах, суставах, и даже повреждения внутренних органов, а также воспаление сосудов. Первая помощь оказывается различными способами, в зависимости от состояния пострадавшего. Если пострадавший находится в сознании, то его необходимо положить на спину. Если же пострадавший находится без сознания, то его необходимо положить на левый бок, согнув правую ногу в колене. Далее необходимо предоставить пострадавшему доступ к баллону с чистым кислородом и дожидаться приезда квалифицированных специалистов-медиков.

Барогипертензионным синдромом называется неожиданно быстрое увеличение внутричерепного и венозного давления. Этот синдром возникает при условии неправильной эксплуатации снаряжения для подводных погружений и лечится приёмами долговременной стационарной терапии с использованием анальгина, кофеина и маннитола. Интенсивность лечения может различаться в зависимости от того, насколько высок уровень повреждений организма.

Баротравма — одна из самых распространённых болезней при чрезмерно быстром погружении. Она возникает из-за того, что во время погружения давление окружающей среды очень быстро меняется, и организм аквалангиста может просто не выдержать чрезмерной нагрузки. Попытаться избежать баротравмы уха можно при помощи серии специально предназначенных для этого глотательных движений. Во время использования этой методики евстахиевы трубы, являющиеся своеобразным связующим звеном между внешним миром и аппаратом среднего уха, открываются, и давление может стабилизироваться.

Существует достаточно большое количество методик для «продувки» евстахиевых труб, и многие из них можно даже сочетать между собой. Однако получать подробную теоретическую и практическую подготовку не следует самостоятельно. Для этого существует очень много различных дайв-центров. В специализированных дайв-центрах под надзором профессионально обученных инструкторов Вы сможете быстро и безопасно освоить все эти методики. Заложенность уха после погружения с аквалангом является очень тревожным симптомом и вряд ли стоит самостоятельно лечиться при возникновении этого симптома. Намного более безопасным вариантом решения проблемы будет обращение к оториноларингологу, и желательно, чтобы он уже имел когда-либо опыт лечения людей, увлекающихся дайвингом. Также не обошла такая неприятность как болезни уха скайдайвинг. Так же, как и в аквалангистке, в скайдайвинге болезни уха это своего рода профессиональная болезнь, возникающая, главным образом, по причине недостаточно высокого уровня подготовки спортсменов и халатного их отношения к исполнению рекомендаций инструктора.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.