Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Буэнос-Айрес — столица Аргентины, административный, культурный и экономический центр страны и один из самых крупных городов Южной Америки. Площадь столицы с пригородами составляет 3646 км2.

Природные условия.

Буэнос-Айрес располагается на расстоянии 275 км от Атлантического океана в заливе Ла-Плата, на правом берегу реки Риачуэло. Средняя температура воздуха в июле составляет +10° С, а в январе — около +24° С. Количество осадков на территории города — 987 мм в год.

Столица находится в юго-восточной части Аргентины, на равнинной местности, в субтропическом природном поясе. Естественная растительность окрестностей Буэнос-Айреса представлена типичными для луговых степей и саван породами деревьев и трав.

Население, язык, вероисповедание.

Численность населения столицы Аргентины превышает 12,6 млн. человек. Буэнос-Айрес является многонациональным городом. Там проживают представители различных этнических групп. Основную часть населения составляют испанцы и итальянцы. Около 30% — метисы и переселенцы из других стран.

Государственный язык — испанский, но часть населения пользуется итальянским, португальским, английским, немецким и французским. Среди верующего населения города большинство является христианами-католиками.

История развития.

Буэнос-Айрес был основан в 1536 г испанским конкистадором Педро Мендосой на южном берегу залива Ла-Плата и включал в себя большое поселение, в дальнейшем используемое как опорный пункт для продвижения переселенцев в глубь страны, и удобную гавань, которая давала возможность путешествовать по Атлантике. Слияние морского порта и стоявшего рядом городка стало причиной объединения их названий в одну длинную фразу «Город Пресвятой Троицы и порт Богоматери Святой Марии хороших ветров». В начале XIX в. оно было сокращено до Буэнос-Айрес («хороших ветров»). Современные жители Аргентины еще более сократили исторически сложившееся название. В наши дни оно звучит как Байрес, а пишется BsAs.

При нападения индейцев в 1541 г. город был сожжен, а в 1580 г. восстановлен. Буэнос-Айрес получил статус центрального города в испанской колонии Ла-Плата («серебро») в 1776 г. и в 1810 г. стал одним из важнейших стратегических центров в борьбе с Испанией за независимость американских колоний.

С 1816 по 1826 г. Буэнос-Айрес считался столицей Объединенных провинций Ла-Платы. В 1880 г. он стал центром Федеративной Республикой Аргентины. В XX в. Буэнос-Айрес неоднократно становился лидером в классовых войнах Аргентинской Республики. В 1919 г. спокойная жизнь Буэнос-Айреса была несколько раз нарушена волнениями среди рабочего класса. В 1930 г к власти в столице пришли военные, которые поддерживали проникновение в страну иностранного капитала и образование новой буржуазии. В 1950-х гг. в городе произошло несколько забастовок. Окончание Второй мировой войны ознаменовалось избранием на должность президента X. Д. Перона, который в ходе последующих политических волнений в Буэнос-Айресе был смещен с занимаемого поста. Для столицы и страны в целом последовали десятилетия под управлением военных, что привело к экономическому кризису. Лишь с середины 1990-х гг. город снова начал развиваться интенсивными темпами.

Культурное значение.

Буэнос-Айрес является одним из самых красивых городов в Южной Америке. Его планировка отличается простотой и представлена главной площадью и сетью геометрически расположенных улиц.

Основными архитектурными достопримечательностями Буэнос-Айреса являются Ратуша (1725-1754 гг.) и церкви Эль Пилар (1716-1732 гг.) и Сан-Игнасио (1710-1734 ГЕ). В числе самых красивых улиц столицы можно назвать парадные магистрали Авенида де Майо (1889 г.), Авенида 9 июля (1930 г.) и Авенида Хене-раль Пас (1937-1941 гг.).

По проекту архитектора В. Маэно строились здания конгресса и театра «Колон» (1909 г.). В 1958 г. в список архитектурных достопримечательностей Буэнос-Айреса вошли здания Муниципального театра (1958 г.) и этнографического музея. Здания Южноамериканского и Лондонского банков, созданные в 1966-1967 гг., также привлекают внимание.

Буэнос-Айрес является крупнейшим культурным центром страны. В городе имеется Библиотека Конгресса, университет, консерватория (1893 г., основана композитором Альберто Вильямсом), Национальная библиотека, технологический институт, оперный театр «Колон», несколько научно-исследовательских учреждений и музеи, среди которых выделяются Музей современного искусства, Национальный исторический, Аргентинский музей естественных наук, Национальный музей изящных искусств, Муниципальный музей изящных искусств и национального искусства, этнографический, Национальный музей декоративного искусства.

Широко известный в современном мире танец танго ведет свое происхождение из окрестностей Буэнос-Айреса, где он получил широкое распространение среди бедных слоев населения. В 1910 г. танго приобрело популярность в столице Франции и постепенно распространилось по всему миру.

Информация для туристов.

Буэнос-Айрес является городом красочных фестивалей, национальных праздников и спортивных мероприятий. Туристы, приезжающие в столицу Аргентины, смогут увидеть конные состязания, особенно интересные в дни национальных праздников, когда на ипподроме и улицах города появляется огромное количество зрителей, желающих посмотреть на забеги породистых лошадей и сделать ставки. В столице и ее окрестностях нередко проводится пато — одна из самых популярных в Аргентине игр, и проходят петушиные бои.

Масштабным событием в Буэнос-Айресе является ежегодная выставка скотоводства, которая устраивается в парке Палермо. В многочисленных ресторанах Буэнос-Айреса можно попробовать блюда национальной кухни, которые славятся своим необычным вкусом. В магазинах столицы, большинство из которых расположено на улице Суипача, можно приобрести прекрасные высококачественные товары, среди них — знаменитые на весь мир аргентинские меха. Если покупатель не знает иностранных языков, ему всегда готов прийти на помощь работающий в магазине переводчик.

Денежной единицей, имеющей хождение в Аргентине, является песо.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.