Исследователи из Университета Монаш (Австралия) обнаружили, что самцы австралийских пустынных бычков Chlamydogobius eremius используют удивительную стратегию, когда дело доходит до ухаживаний за самками. Причем адаптируют свою тактику в зависимости от частоты контактов с противоположным полом. Если самок много, самцы становятся более разборчивыми, отдавая предпочтение более крупным особям. Если самок недостаточно, они преследуют любых с достаточным рвением, независимо от размера. А чтобы достичь успеха, окрас самцов приобретает более насыщенный цвет.

Родом из источников и водоемов в засушливых регионах, окружающих озеро Эйр, пустынные бычки являются необычным видом. Самцы устраивают гнезда под камнями, а затем пытаются привлечь проплывающих мимо самок, используя для ухаживания собственный яркий окрас. Позже полностью берут на себя охрану икры и заботу о потомстве.

Исследуя брачное поведение рыб в лабораторных аквариумах, биологи Андреас Свенссон, Топи Лехтонен и Боб Вонг выяснили немало интересных подробностей. На привлечение самок уходит много энергии и времени, а присутствие хищников приводит к тому, что самцы сильно рискуют собственной жизнью. Поэтому им намного выгоднее привлечь крупных самок, которые отложат больше икры по сравнению с теми, кто меньше размерами. Одновременно с тем внешне самцы становятся более привлекательными, если самок немного или они находятся далеко.

«Учитывая огромный вклад в воспроизводство, самцы пытаются максимизировать конечные результаты за счет повышения «урожайности» икры, — говорит доктор Боб Вонг. — Полученные нами данные имеют важное значение, поскольку в течение длительного времени самки, как правило, рассматривались как более разборчивые в сексе, когда дело доходит до выбора потенциального партнера. Здесь же мы видим, что самцы тоже могут быть очень разборчивы и гораздо больше тактически изобретательны, когда дело доходит до выбора».

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.