Неотъемлемой частью любого аквариума являются улитки. Мало, кто знает, что они выполняют очень важную роль в обеспечении биологического равновесия в вашем аквариуме. Улитки – природные санитары, они уничтожают весь налет от водорослей на стенках аквариума, доедают остатки корма и различные органические образования, а также обогащают грунт аквариума своими экскрементами. Также многие виды улиток очень красивые и послужат отличным украшением аквариума.

Важно помнить, что большое количество улиток в аквариуме может негативно сказаться на здоровье его основных обитателей – рыбок. Моллюски потребляют кислород и переизбыток улиток может привести к наступлению кислородного голодания у рыбок, также улитки часто объедают края растений, что сильно портит вид аквариума, поэтому необходимо следить за количеством улиток. Контролировать их численность довольно сложно, так как они быстро и бесконтрольно размножаются. Самый простой способ – выловить лишних улиток вручную, но это очень утомительное занятие. Есть один верный способ избавиться от лишних моллюсков. Нужно в маленькое блюдце положить приманку – высушенные кусочки банана, это для улиток такое же лакомство, как для человека шоколадный батончик типа &#8220-нуга бест&#8221-. Оставив блюдце с приманкой на ночь на дно аквариума, утром вы найдете в нем почти всех улиток. Если у вас развелось очень много улиток, то данную операцию можно повторить несколько раз.

Перед тем, как завести улиток, нужно иметь ввиду три вещи:
— крайне нежелательно приносить улиток из природных водоемов, так как вместе с ними в аквариум может случайно попасть какая-нибудь инфекция. Лучше всего приобрести улиток в зоомагазине, в котором вы брали рыбок, либо на зоорынке.
— некоторые улитки могут из него вылезти, поэтому очень желательно приобрести для вашего аквариума крышку.
— при недостатке пищи, улитки могут поедать водоросли и даже небольших рыбок, поэтому надо будет тщательно следить за наличием корма в аквариуме, а уезжая на несколько дней обязательно насыпать побольше еды.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.