Если вы любите и умеете заниматься подводным плаванием, то дайвинг-сафари в Санкт-Петербурге — это лучший вариант для вас! Да и как может быть иначе, ведь именно здесь находится самое большое количество подводных достопримечательностей. И это утверждение справедливо не только для России, но и в масштабах всего мира. Десятки тысяч интереснейших подводных находок было сделано уже в первые годы ознакомления с подводным миром Ленинградской области. Все, кто хотя бы однажды практиковали дайвинг в Ленинградской области, навсегда оставляют в памяти множество удивительных экспонатов одного из крупнейших подводных музеев в мире. Для такого региона, как Санкт-Петербург дайвинг давно уже стал привычным способом проведения свободного времени.

Но всё же главной достопримечательностью Ленинградской области является природа. Одним из множества прекрасных мест для отдыха здесь является Ладожское озеро. Сезон дайвинга на Ладоге открывается с мая по октябрь. Но и кроме дайвинга здесь есть чем заняться. Например, именно тут вы сможете посетить легендарный Валаамскй монастырь, остров святого Сергия, а также монастырь на острове Коневец, где атмосферой святости как будто бы пропитан каждый миллиметр пространства. Кроме того, именно здесь вы сможете повстречать и запечатлеть на видео или фото истинное чудо природы — ладожскую нерпу.

Ладожское озеро как будто бы специально создано для подводной охоты. Это озеро можно изучать всю свою жизнь, но даже в этом случае оно не откроет вам всех своих тайн. Глубина некоторых впадин в озере достигает ста метров, а максимальная глубина — 230 метров. Южный берег озера, в местах, которые густо заросли тростником, традиционно считается местом для лучшей охоты. Если вы видите скопление мальков, будьте уверены — где-то поблизости находится крупный хищник, а то и целая стая хищников.

Одной из главных опасностей для подводного охотника в Ладоге являются рыбацкие сети. Но если вы не забудете прихватить с собой дайвинг-нож и напарника, то ничего опасного с вами не произойдет. Кроме того, наличие сетей сигнализирует о наличии большого количества рыбы поблизости. Так что, если вы будете соблюдать некоторую осторожность, наличие сетей это очень хороший знак для удачной подводной охоты. Иногда вам может повстречаться там даже ладожский сиг или лосось довольно больших размеров.

На западном береге рыбы намного меньше, однако и там, в закрытых бухточках тоже можно повстречать интересных и достаточно крупных обитателей. Восточный же берег достаточно некомфортный для охоты — вода часто бывает очень мутной. Поэтому вам вряд ли стоит туда отправляться.

В глубоководных районах Ладоги вода намного прозрачнее, чем на илистом побережье. На глубоководье обитают судаки, окуни, и даже налимы. Балтийский осётр также иногда встречается в водах Ладоги, но он считается исчезающим видом. Поэтому если вам повстречается эта величественная рыба, не убивайте её. Это будет пусть и не большим, но всё-таки вкладом в сохранение экосистемы озера.

Вся Ленинградская область весьма насыщена как реками, так и озёрами, которые украшены великолепными скалистыми берегами и густыми хвойными лесами. То тут, то там встречаются поросшие мхом валуны — молчаливые хранители истинной истории этих фантастически красивых мест. Но не забывайте, что если поднимается сильный ветер, то от погружения лучше воздержаться: даже профессионалы не решаются нырять в Ладоге в непогоду.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.