Декорирование превращает аквариум (террариум) в красивое дополнение к интерьеру. Для этого используются различные средства, в том числе растения. Декорирование аквариумов и террариумов растениями позволит не только украсить интерьер, но и завуалировать элементы технического оснащения, нежелательные для всеобщего обозрения. При декорировании аквариума необходимо помнить о правилах и прислушаться к опытным аквариумистам. Чтобы все было красиво, а рыбкам удобно, не пренебрегайте их советами.

Правила декорирования аквариумов растениями

Количество растений в аквариуме должно быть разумным. От этого зависит чистота воды и экосистема аквариума. Их недостаток принесет вред экосистеме, а переизбыток будет вызывать дискомфорт у рыбок. Растений должно быть не более одной трети от площади аквариума, чтобы рыбки чувствовали себя вольготно.

Растения должны размещаться правильно. Чтобы подводный мир выглядел красивым, а его обитателям было комфортно, при размещении растений нужно следовать правилам:

  • самые низкие растения размещаются на переднем плане, средние – по бокам, а самые высокие – у задней стенки-
  • естественно и гармонично выглядят растение, высаженные в шахматном порядке с определенным интервалом-
  • крупные растения следует высаживать по одному, мелкие – группами-
  • для одного аквариума рекомендуется выбирать растения с одинаковыми потребностями к освещению, качеству грунта, температуре и т.д.

Оформление аквариумов и террариумов декоративными элементами

Оформление террариумов и аквариумов декоративными элементами – ответственное и интересное занятие. Для оформления лицевой панели и внутренних поверхностей используются различные материалы: бамбук, пластмасса, ратанговые сетки, тростниковые циновки, маты, тонкие туфовые плиты, плетенки, доски, обработанные морилкой или лаком, горбыль и прочее. В руках умельцев они превращаются в причудливые рельефы и другие элементы декора. Гроты, пещеры и прочие декорации должны подчеркивать красоту рыбок и создавать для них комфортные условия. Все необходимое для декорирования аквариума можно приобрести в специализированных магазинах уже в готовом виде.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.