Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Бывшая столица Танзании — Дар-эс-Салам.

Общие сведения.

Додома — столица Танзании, административный центр провинции Додома.

Природные условия.

Додома находится в центральной части Танзании, на плато высотой до 1290 м, в 320 км от восточного побережья Индийского океана. Погодные условия в черте города и его окрестностях определяются влиянием экваториального муссон-ного климата. Среднемесячная температура воздуха в январе составляет +26° С, в июле — около +17° С. Среднегодовое количество осадков — около 1000 мм. Дождливый сезон приходится на ноябрь-май. Сухой период, когда осадки практически отсутствуют, продолжается с июня по октябрь. В весенние месяцы достаточно обильные осадки выпадают почти ежедневно, и высокая относительная влажность в сочетании с высокой температурой воздуха — весьма неблагоприятная характеристика климата в Додоме и ее пригородах.

Город расположен в зоне низкотравных саванн, для которой наиболее типичны акации и колючие кустарники. Естественная растительность представлена также камфарным лавром, хвойными породами деревьев. В окрестностях столицы можно встретить множество представителей дикой африканской фауны: различные виды антилоп и обезьян, жирафа, слона, носорога, льва, леопарда, гепарда, бегемота, зебру и др. Здесь много птиц с экзотическим оперением, в том числе и африканский страус.

Население, язык, вероисповедание.

Численность населения Додомы превышает 200 тыс. человек. В столице проживают представители африканских народностей ньямвези, чагга, хая, гого, масаи и др. Они составляют почти 99% всех жителей города. Остальные являются потомками выходцев из арабских и европейских стран.

Государственные языки — английский (наиболее широко распространен в деловой сфере) и суахили. Среди верующего населения Додомы преобладают христиане (главным образом католики) и мусульмане. Немногочисленная часть жителей столицы — приверженцы местных традиционных верований.

История развития.

Додома была основана в конце XIX в. как одно из колониальных поселений в составе Германской Восточной Африки. В первое десятилетие XX в. поселив шиеся здесь немцы начали строительство железнодорожной станции и прокладку железной дороги, которая должна была соединить город с крупными населенными пунктами страны, в том числе и с ее экономическим и культурным центром — портом Дар-эс-Саламом.

По окончании Первой мировой войны Додома вошла в состав колониальных владений Великобритании. Однако горожане, в числе которых, помимо потомков германских переселенцев, были представители местных африканских народностей и арабы, крайне негативно относились к британским властям. Экономический кризис 1930-х гг окончательно разрушил британскую колониальную систему, существовавшую на территории Танганьики (части современной Танзании), а после Второй мировой войны Додома вошла в состав подопечной территории ООН, управляемой Великобританией.

В 1950-х гг в городе, как и во всей Танганьике в целом, активизировалось национально-освободительное движение, что привело к обретению Танганьикой независимости в 1961 г В начале 1960-х гг, после образования Объединенной Республики Танзания, в состав которой вошли Танганьика и Занзибар, Додома получила официальный статус административного центра одноименной провинции.

В 1993 г. Додома стала официальной столицей Танзании. Резиденции правительства и президента страны были перенесены в Додому, однако иностранные посольства, а также большинство государственных учреждений, промышленных предприятий, банков и офисов остались в прежней столице — Дар-эс-Саламе.

Культурное значение.

Современная столица Танзании бедна архитектурными памятниками: они сосредоточены главным образом в Дар-эс-Саламе. Среди немногочисленных достопримечательностей Додомы следует отметить здания президентской и правительственной резиденций и железнодорожного вокзала, построенного в начале XX в. рабочими из Германии.

Кроме того, в городе находится священный храм сикхов, хозяева которого угощают путешественников чаем со сладостями, именуемыми здесь прассадом. Это один из многочисленных сикхских храмов, сооруженных на территории Танзании. В Додоме открыт также Геологический музей.

Высших учебных заведений в Додоме не имеется. Начальное образование можно получить бесплатно, обучение в средних школах платное. Службы телевидения и радиовещания находятся в бывшей столице — Дар-эс-Саламе.

Информация для туристов.

Для туристов Додома малопривлекательна: основной целью тех, кто отправляется в Танзанию, является, как правило, осмотр достопримечательностей более крупного города Дар-эс-Салама и посещение национальных парков Серенгети, Нгоронгоро и Килиманджаро, расположенных на севере и северо-востоке страны. В этих заповедниках дикой природы можно получить исчерпывающее представление о флоре и фауне Танзании.

Если же ограничивать свое пребывание в этой стране рамками экскурсий по столице, то в первую очередь следует посетить центральную часть города с правительственными зданиями, ресторанами и магазинами, в которых можно купить самые разнообразные товары.

Туристы, приезжающие в столицу, обязательно посещают огромный городской базар с широким ассортиментом товаров и экзотических фруктов.

Денежная единица, имеющая хождение в Додоме, — танзанийский шиллинг.

Дар-эс-Салам

Дар-эс-Салам — бывшая столица Танзании

До 1993 г. столицей Танзании являлся Дар-эс-Салам, расположенный на восточном побережье Индийского океана (в переводе с арабского название города означает «гавань мира»). Дар-эс-Салам был заложен на месте небольшого рыбацкого поселения в 1862 г. Основателем города был султан Занзибара. В 1887 г. Дар-эс-Салам оккупировали части германской армии, участвовавшей в восточноафриканской захватнической кампании. В 1891 г. новый город получил статус колониального административного центра Германской Восточной Африки. С 1919 по 1961 г. Дар-эс-Салам был административным центром государства Танганьика, которое в этот период входило в состав колониальных владений Великобритании. В 1961 г., с провозглашением независимости Танганьики, Дар-эс-Салам был объявлен ее столицей. В 1964 г., после объединения Танганьики и Занзибара, результатом которого стало создание нового суверенного государства Танзания, Дар-эс-Салам сохранил свой столичный статус.

Как только Танзания обрела государственный суверенитет, в этом городе начала интенсивно развиваться промышленность. Здесь был построен ряд предприятий по выпуску пищевых продуктов (пива, консервов, муки) и табачных изделий, а также текстильные фабрики. В 1960-1970-х гг. было налажено производство лакокрасочной продукции и мебели, развивались переработка нефти и судостроение. В 1968 г завершилось строительство нефтепровода, по которому нефть транспортировалась из Дар-эс-Салама на территорию Замбии. Более того, Дар-эс-Салам и по сей день является важнейшим морским портом государства. Грузооборот составляет свыше 700 000 т ежегодно; по судоходным линиям в другие страны направляется более 70% экспортной продукции Танзании, в том числе золото и алмазы. В Дар-эс-Саламе построен также и крупный аэропорт международного значения.

После переноса танзанийской столицы в город Додома Дар-эс-Салам по-прежнему остается крупным экономическим центром страны. В 1997 г. был приватизирован Национальный банк, находящийся в бывшей столице Танзании и ранее являвшийся государственной собственностью.

Дар-эс-Салам — студенческий город, здесь находится один из наиболее крупных в Восточной Африке университетов и ряд медицинских, технических и коммерческих колледжей. Гордостью бывшей столицы Танзании является Национальный музей, где хранятся богатейшие археологические, исторические и этнографические коллекции (особый интерес представляют останки австралопитеков — древнейших предков человека, живших более 2 млн. лет назад, а также экспонаты, связанные с развитием работорговли на острове Занзибар). В городе открыты Историко-этнографический музей и художественная галерея. Неподалеку от здания Национального музея разбит ботанический сад, на территории которого можно увидеть уникальные образцы тропической и экваториальной флоры. Театр «Лита тиэтр» с широким репертуаром драматических постановок и несколько крупных научных учреждений, в которых ведутся исследования в области сельского и лесного хозяйства, также играют значительную роль в социальной и культурной жизни города.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.