Наличие шумных соседей может быть очень даже желательно – по крайней мере, если вы молодая рифовая рыбка и пытаетесь выбрать себе постоянное место жительства. По результатам нового исследования ученых из университетов Окленда и Бристоля (Новая Зеландия) оказалось, что молодь сначала слушает звуки, издаваемые местными жителями – другими рыбами, креветками и омарами – прежде чем окончательно осесть на рифе, который подходит им лучше всего.

Исследования проводились на Большом Барьерном Рифе. Международная команда морских биологов рядом с искусственными рифами воспроизводила записи звуков, присущих различным типам местообитаний, и обнаружила, что на рифы приплывает молодь преимущественно та, для которой эти дополнительные шумы являются частью естественного окружения. Это показывает, что рыба может использовать акустические сигналы, дабы провести различие между имеющимися общинами и использовать эту информацию для выбора подходящего дома для себя лично.

Мелководье вокруг коралловых рифов очень насыщено звуками: сочетание щелчков, щебета и скрежета, производимых рыбами, креветками, омарами и ежами. Все это может быть обнаружено с помощью подводных микрофонов (гидрофонов) за много километров. И эта биологическая симфония имеет вариации в зависимости от состава местного сообщества животных. Поэтому звуки являются отличным указателем типа среды обитания.

Каждую ночь команда исследовательской станции пришвартовывала подводные акустические системы рядом с искусственными рифами. Исследователи проигрывали записи из двух типов мест обитания (прибрежный риф и лагуна), и периодически оставляли коралловые рифы без дополнительного озвучивания. А рано утром аквалангисты собирали молодь рыб, которая прибыла туда за ночь.

«Мы обнаружили, что рифы при добавлении шума всегда привлекали больше рыб, чем те, где такие шумы отсутствовали, — сказал ведущий автор исследований, доктор Крейг Радфорд из Университета Окленда. — И рифы с шумами лагуны привлекли больше коралловых лещей, а рифы с шумами прибрежных рифов привлек больше рыб-ласточек, что соответствует их естественной среде обитания и предпочтениям. Это первое доказательство того, что молодь использует шумы, чтобы выбрать тот риф, который наилучшим образом отвечает их требованиям».

Однако доктор Симпсон предупредил: «К сожалению, шумы с судов, буровых установок и при забивке свай в настоящее время являются существенным компонентом акустической среды океанов. Мы только сейчас начинаем понимать, насколько важно присутствие природных шумов для рыб, их ориентации и поведения, поэтому опасаемся, что в сильно развитых районах эти жизненно важные сигналы в настоящее время заглушаются деятельностью человека, ставя под угрозу способность рыбы вести себя надлежащим образом, что угрожает жизненно важным ресурсам рыболовства и туризма».

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.