Когда в своем саду вы слышите тихое и ненавязчивое журчание чистой воды из фонтана в пруду, вы расслабляетесь и успокаиваетесь. Фонтаны в прудах, вокруг которых плавают живые золотые рыбки – один из самых красивых элементов ландшафта, известных человечеству, который радует не только глаз, но и душу. Большинству людей нравится просто отдыхать неподалеку от такого фонтана и слушать журчание воды в нем. Добавьте к этому плеск воды в пруду и движение рыб в воде и получится непревзойденная картина.

Большинство людей предпочитают выбирать не дорогие, но функциональные, небольшие фонтанчики для пруда. Первое оборудование, которое вам понадобится для установки такого фонтана – это маленькая помпа. Для небольшого фонтанчика подойдет помпа, которая вытесняет примерно 540 – 680 л в час. Кроме того, вам понадобится маленький сформированный желоб для фонтана, и, конечно, сама скульптура фонтана и некоторое количество песка. Когда вам понадобится закрепить желоб в отверстиях фонтана, вы сможете это сделать с помощью песка. Лучше всего покупать желобок, который меньше по размеру, чем мощность помпы, так в фонтане будет лучше напор воды.

Чтобы украсить ваш прудовой фонтан, вы можете использовать растения и декоративные камни различных размеров. Растения, например, можно расположить в местах, где нужно скрыть различные швы или оборудование, кроме того, наличие растений делает аквариум насыщеннее и богаче.

Перед тем, как вы начнете запускать фонтан, вы должны точно определиться с его расположением в вашем пруду. Убедитесь, что фонтан находится в фокусе в том месте, где вы решили его поставить. Любые растения, которые вы планируете посадить в фонтане или возле него, должны быть меньше половины высоты самого фонтана. Первое задание – подготовить место для вашего прудового фонтана, по возможности сделать его как можно более ровным. Уберите любые ветки, камни, разровняйте горки и засыпьте углубления. Затем, отметьте место, где будет располагаться пластиковый желоб фонтана и воткните конец желоба в землю. Если после того, как вы закончили вкапывать желоб (трубу) между ним и землей по бокам будет оставаться свободное место – засыпьте туда песок.

В качестве декораций вы так же можете использовать декоративные статуи. В зависимости от того, как вы хотите, чтобы падала вода в фонтане, существует множество различных видов статуй на всякий вкус. Но статуи вещь не дешевая, поэтому можно проявить смекалку. Например, можно купить обычную статую, цельную, без отверстий для протока воды, самостоятельно аккуратно просверлить в ней отверстия, вставить в них пластиковые трубки и вуа-ля — статуя для фонтана готова!

После того как вы установили сам фонтан и декорации – время работать. Специальный желоб (труба), которую вы вкопали в землю, нужно наполнить водой, предварительно поместив туда помпу, и включить ее. Помпа полностью должна находиться в воде, иначе ваш фонтан может загореться или взорваться. Включать помпу можно после того, как вы убедитесь, что все выходящие трубки расположены правильно. Первые струи, выбивающие из вашего фонтана приведут вас в восторг, поверьте! После запуска фонтана вы можете отрегулировать положение статуи так, чтобы вода падала в фонтан именно так, как вам нравится. Желаю вам вдохновения и успехов!

www.aquaticcommunity.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.