1. Первый шаг – определиться какой именно пруд вы хотите построить и какая живность в нем должна быть. Будет ли это пруд для золотых рыбок или же для кои? Или какие растения вы хотите в нем посадить? А может быть вам всего лишь нужен пруд с водопадом? Для каждого из видов прудов нужна своя специальная подготовка. Помните, что большинство новичков чаще всего делают одну ошибку – делают пруд слишком маленьким– маленький пруд ограничивает вас в выборе количества рыбы и растений.

Пруд для кои.
Пруд для кои отличается от «садового» прудика, так как в соседстве с этими рыбами будет жить весьма ограниченное количество видов растений. Объяснение этому довольно простое – кои просто-напросто их поедят. Кроме того, пруд для кои должен быть довольно большим, так как эти рыбы могут достигать довольно больших размеров. Обычно рекомендуют, чтобы такой пруд был не менее 4 500 л воды – чем больше, тем лучше. Кроме того, такой пруд должен быть примерно 1 м в глубину и 1,5-2 м в ширину.

Водный сад.
Водный сад обычно заселяют золотыми рыбками и различными видами растений. Обычно рекомендуют делать его примерно 0,6 м в глубину в местности с теплым климатом. В холодных местностях еще глубже, отступая от зоны замерзания воды.

2. Второй шаг – определить месторасположение вашего будущего пруда.

Обычно во внутренних двориках прудики располагают недалеко от дома, чтобы глаз радовался не только у тех, кто находится на улице, но и у тех, кто выглядывает в окошко. Поэтому советуем выбирать такое место, где вы сможете видеть пруд круглый год. При этом помните, что пруды часто привлекают к себе птиц и бабочек. Так же, желательно располагать пруд в таком месте, чтобы при дожде потоки грязи не попадали непосредственно в него. В таком случае в воде в вашем пруду могут быть высокий уровень нитратов, удобрений, которые вы или соседи вносили в землю, и различных органических загрязнений. Падающие сухие листья и другой «мусор» из пруда нужно убирать. Пруд нужно так же располагать в месте, где на него будут падать солнечные лучи в течении 4-6 часов в день, если вы хотите выращивать растения, например, водяные лилии. Затененное место подходит исключительно для прудов только с рыбами. Циркуляция воды в пруду не жизненно необходима, но очень желательна – использование помпы даст вам возможность увеличить количество рыб в пруду, а так же улучшит условия жизни прудовых растений. Помпа нужнаа для фильтра, прудового фонтана или водопада. Во многих водоемах практикуют использование «биологических» фильтров, особенно при содержании кои и более чем пары золотых рыбок.

3. Шаг номер три – определяемся с точными размерами вашего пруда или водного сада.

Самый удобный способ это сделать – использовать веревку или шланг для полива, или резиновую трубку, выложив форму вашего будущего пруда прямо на земле. Пруд для злотых рыбок или пруд, в котором вы планируете выращивать водяные лилии должен быть примерно 0,6 м в глубину или даже больше. Если вы живете в местности, где зимы холодные, его глубина должна быть еще больше, учитывая столб воды, который зимой замерзнет. Главное, не делайте ваш пруд слишком маленьким. Большой пруд легче обслуживать и он более стабилен. Запомните, что уже сооруженный и заполненный водой пруд или водный сад будет выглядеть на 30% меньше, чем вы себе представляли. После того, как вы разложили веревку по форме пруда, измерьте самые широкие и самые длинные места. Добавьте к этим измерениям еще 2 глубины или две ширины и вы получите размер «ступеней» пруда в ширину и в глубину.

4. Выкопайте яму под пруд нужной вам глубины и ширины.

Если вы планируете высаживать растения, ройте по краям пруда будущее «мелководье», где будут расти земноводные растения. Так же, советуем делать будущее дно с наклоном от мелкого к глубокому месту пруда. Если в проект вашего пруда входит водопад – самое глубокое место ройте прямо под ним.

5. Расположите фильтр или любое другое оборудование для вашего пруда на надлежащее место.

Если у вас в пруду будет водопад, фильтр нужно располагать напротив него, чтобы он эффективнее очищал мусор, плывущий по течению.

6. Вырежьте по размеру пруда специальное прудовое покрытие – это можно сделат

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.