Два основных вида водорослей, которые чаще всего встречаются в прудах это планктонные водоросли и нитчатка. Планктонные водоросли придают прудовой воде зеленый «гороховый» цвет. Когда они появляются, в народе говорят, что вода «цветет». В умеренном количестве этот вид водорослей может быть весьма полезным, так как служит стартовым кормом для многих видов рыб. Но если этих водорослей в вашем пруду излишки – вы получаете зеленую воду.

Нитчатку вы обычно можете встретить растущую на камнях и тянущуюся по течению на поверхности воды. Эти водоросли выглядят как длинные волосоподобные нити и чаще всего появляются в конце весны и в летние месяцы. Пользы от этого вида водорослей никакой.

В небольших количествах для пруда водоросли могут быть даже полезными, но когда их становится слишком много, они начинают влиять на качество воды и создавать проблемы. Ночью водоросли поглощают кислород, чтобы продолжать свой жизненный цикл, поэтому, если количество водорослей в вашем пруду достаточно большое, это может привести к нехватке кислорода ночью и к летальному исходу ваших рыб. Не говоря уже о том, что пруд, заросший водорослями, выглядит не очень эстетично.

Вспышки водорослей могут быть вызваны тремя фактами: излишки питательных веществ в воде, слишком много света и низкий уровень кислорода.

Питательные вещества могут попадать в пруд из различных источников: самих рыб, в качестве отходов их жизнедеятельности, рыбьего корма, а так же умирающих или гниющих частей прудовых растений. Так же в пруд эти вещества попадают благодаря удобрениям из соседних ферм или пастбищ. Все эти источники повышают уровень азота и фосфора, которые нужны водорослям для развития и роста.
У пруда, который расположен в солнечном месте или с маленьким количеством растений так же повышается риск вспышки водорослей. Именно поэтому чаще всего проблемы с водорослями возникают в летнее время, когда солнечный день длиннее всего.

Пруды, в воде которых низкий уровень кислорода так же подвержены вспышкам водорослей. Когда в пруду постоянно высокий уровень загрязнения, вызванный большим количеством отходов жизнедеятельности рыб, уровень кислорода в воде будет падать. В таких условиях быстро начинают появляться водоросли и, так как уровень кислорода в воде низкий, умирающие водоросли из первой «волны» будут кормить следующие за ними нарастания.
Прежде всего, водоросли не следует воспринимать как нерешаемую проблему. Их появление – это просто симптом, показатель того, что у вашего пруда существуют проблемы с балансом. Именно не устойчивый баланс и является основной проблемой.

Чтобы избавиться от водорослей в кратчайший срок, можно использовать альгицид. Но это не решит все проблемы с вашим прудом, ведь с помощью альгицида вы всего-навсего убьете возникшие водоросли, но баланс в вашем пруду от этого не восстановится. Так же этот способ вызывает истощение уровня кислорода в воде, что может отрицательно отразиться на рыбах.

Поэтому при использовании альгицида вы должны понимать, что его использование – вовсе не панацея, а лишь помощь в решении проблем с вашим прудом.

Далее вам следует разобраться с некоторыми проблемами, вызывающими вспышку водорослей: питательными веществами, солнцем и кислородом.

Чтобы разобраться с первым фактором, вы должны ограничить попадание питательных веществ в воду. Вы можете делать это «вручную», вычищая пруд от различных загрязнений, физически убирая водоросли из пруда, установив эффективную систему фильтрации или уменьшив количество жителей вашего прудика, но в любом из вариантов вы должны использовать специальные полезные бактерии для пруда. Прудовые бактерии помогают перерабатывать все виды органических отходов, которые есть в пруду и лучше всего, если вы будете использовать их регулярно.

Уменьшить количество солнечного света на открытой местности намного труднее, чем бороться с повышенным уровнем питательных веществ. Обычно советуют, чтобы растения занимали 60-70% пруда было заселено растениями. Кроме того, затенить пруд вам помогут плавающие растения, которые, к тому же, могут смотреться очень красиво (например, водные лилии).

Повысить уровень кислорода в воде вам поможет обычный компрессор для пруда или прудовый фонтан. Повышение уровня кислорода будет помогать развитию прудовых бактерий и повышать эффективность их «работы», а так же поддерживать
циркуляцию воды (водоросли лучше всего растут в застойной воде).

Эффективный контроль роста водорослей прежде всего зависит от знаний и понимания различных видов водорослей, которые появляются в вашем пруду, а так же причин их возникновения. Как только вы изучили всю нужную информацию, вам будет легче бороться не только с самой вспышкой, но и с первопричиной возникновения водорослей. Так, обладая знаниями и полученным опытом в борьбе с водорослями, раз за разом водоросли в летний период будут уходить все быстрее, а через некоторое время, когда вы «набьете руку» и вовсе перестанут появляться.

Кэйси Кок (Casey Coke)
www.pondworld.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно
.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.