В этой статье вы сможете найти советы, что нужно сделать, чтобы быть уверенным, что вы и ваш пруд полностью готовы к зимним холодам.

1. Полностью почистите ваш пруд. В нем не должно быть никаких водорослей, никаких отходов жизнедеятельности рыб. Никаких опавших с деревьев листьев или растений. Все это превратится в перегной на протяжении зимы. Разлагаясь, весь этот «мусор» будет поглощать из воды нужный рыбам и другим жителям пруда кислород. Так же разлагающаяся органика служит пристанищем для различных вредоносных бактерий, паразитов, которые могут появиться в ней на протяжении зимы, а как только станет тепло, они активизируются и начнут атаковать жителей вашего пруда. Рыбы будут подвержены большой опасности, ведь после зимы у них слабый иммунитет и защищаться от таких нападений ему будет довольно сложно. Поэтому, если перед началом холодов вы не уберете в пруду ненужную органику, весной вы получите пруд, полный плохо пахнущей водой и больных рыб. Вы хотите, чтобы ваша весна началась именно с этого?

2. Вы должны решить, будете ли вы убирать в пруду с помощью сифона или же спустите в пруду воду и почистите все основательно. Во время чистки пруда отсадите рыбу в другой бассейн, поменьше, при этом не забудьте накрыть его сверху какой-либо сетью, чтобы во время вашей работы рыба из бассейна не выпрыгнула. Этот бассейн должен быть заполнен водой из вашего пруда, чтобы у рыбы не было стресса из-за смены параметров воды. Таким же образом вы сможете сохранить и растения. Вода в емкости с растениями должны так же быть из пруда. Если вы чистили пруд с помощью сифона и сделали подмену воды, или же, если вы спускали воду полностью и заполнили пруд новой, не забудьте добавить в нее дехлоринатор, чтобы ваши рыбы не пострадали от хлора и тяжелых металлов, которые присутствуют в водопроводной воде.

3. После обслуживания пруда вы обязательно должны убрать территорию вокруг него. Убедитесь, что в убранный вами пруд не попадут листья с деревьев, или лежащие на берегу пруда и другой органический «мусор». В мертвой органике могут завестись насекомые и другие вредные организмы, которые будут вредить, как рыбам, так и растениям в пруду весной.

Если ваш пруд расположен в месте, где много деревьев, натяните над поверхностью его воды сетку, чтобы листья с них не попадали в пруд. Если в вашем пруду живут земноводные, особенно лягушки, постарайтесь, чтобы плетение в сетке не было мелким, иначе они не смогут выйти из пруда или попросту застрянут в сетке. Чтобы сетка держалась над водой, вы можете положить под нее надувной мячик, который не будет давать ей опускаться на поверхность воды. Чтобы закрепить сетку на берегу вы можете использовать различные колышки или специальные конструкции. Если листья все же попадают в воду, не смотря на сетку, необходимость в ее использовании отпадает. Вам придется искать сетку с более мелким плетением.

5. Каждую неделю тестируйте воду. Следите, чтобы оборудование работало исправно. Неисправное оборудование нужно починить или заменить. Вам же не нужна зеленая цветущая вода в пруду перед наступлением холодов? Во время зимы водоросли погибнут, начнут разлагаться, забирать из воды кислород, который необходим рыбам, особенно зимой.

6. Добавляйте в воду специальные полезные бактерии как обычно, пока температура воды не опуститься ниже 7-8С. При температуре воды ниже этой, бактерии опускаются на дно и замирают в ожидании потепления.

7. Если вы живете в местности, где зимой вода обязательно замерзает, подумайте о зимовке своего пруда заранее. Лучше всего, конечно, если будет возможность оставить зимой пруд, наполненный водой, особенно если при установке пруда вы использовали гибкое основание для пруда или уже сформированный пруд. Во время холодов они могут давать трещины или подниматься на несколько сантиметров выше уровня грунта. Это можно предотвратить, если оставить пруд на зиму заполненным водой.

8. В местности, где зимой лед образуется тонкой корочкой только на поверхности воды, от ее замерзания может помочь обычный надувной мяч, плавающий по поверхности или специальное покрытие. Вам всего лишь нужно будет накрыть специальным пластиковым покрытием пруд Во время самых холодных дней и заморозков.

9. В местности с очень суровыми зимами лучше всего использовать плавающий нагреватель. Он будет делать отверстия во льду, чтобы вода могла обогащаться кислородом, а токсичные газы мо
гли выходить наружу. Вам всего лишь нужно будет положить это оборудование в пруд перед тем, как начнутся заморозки и поверхность пруда покроется льдом. Когда оно всплывет, тем самым создавая отверстие во льду, вы сможете снова вернуть его на прежнее место в пруд. Единственный минус таких «агрегатов», в том, что стоят они не дешево и используют много электричества. Если при установке пруда вы использовали специальную гибкую основу, убедитесь, что нагревающий элемент не проделает в нем дыры.

Удачной зимовки!

Сью Спайхарт (Sue Speichert)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.