Пруд-сад может как и украсить ваш внутренний дворик, так и испортить- если вы построите его правильно, то в вашем дворе появится отличный декоративный живой уголок, и наоборот. Если не сможете все сделать как надо, ваш сад будет выглядеть грязным и неопрятным. Именно поэтому перед созданием пруда, который будет играть декоративную роль водного сада, стоит изучить нужную информацию. В этой статье вы сможете найти предложения по дизайну, конструкции, месту расположения и т.д. Надеюсь, эта информация упростит вам процесс создания водного сада.

Логика постройки пруда-сада.
Садовый пруд можно разбить и посадить там растения практически в любое время, кроме зимы. Особенно благоприятные периоды для этого — осень и ранняя весна. Если разбить декоративный пруд до начала апреля, то это будет идеальным периодом для высадки водных и болотных растений.

Перед тем, как покупать какое-либо оборудование для будущего сада, изучите информацию о том какое именно оборудование и какого уровня мощности потребуется вам приобрести конкретно для вашего пруда (мощность будет зависеть от размеров вашего будущего водного сада, а разновидность оборудования – от растений, которые вы посадите в пруду). Еще одна ошибка, которую часто совершают – садят растения в не подходящую почву и содержат их в неподходящей по параметрам воде. В результате этого через некоторое время получается пруд-сад с мертвыми растениями.

Другая важная деталь – выбрать правильное расположение пруда-сада чтобы оно было удобным для растений, рыб и других его жителей. Следующий шаг, который вы должны сделать – ознакомиться с тем, как правильно нужно будет обслуживать ваш прудовый сад, чтобы растениям и рыбкам жить в нем было комфортно. И помните, что уход за садовым прудом, в котором живут рыбки отличается от ухода за прудом, в котором есть только растения.

Дизайн.
При выборе места расположения пруда будьте внимательны. Очень важно, чтобы пруд был расположен в месте, куда днем в течении 5 часов в сутки падают солнечные лучи, чтобы растениям хватало света, ведь вы создаете садовый пруд. Непосредственно над прудом не должно быть лиственных деревьев. Листва с деревьев может привести к нежелательному обогащению среды декоративного пруда , что, в свою очередь, ведет к повышенному образованию водорослей и нарушению кислородного баланса. Так же, необходимо подобрать грунт, подходящий для растений в вашем водном саду, поэтому лучше всего заранее определиться, какие растения вы хотите посадить в пруду, ведь требования к содержанию у них могут быть совершенно разные. Обдумав все варианты, вы сохраните свое время и здоровье растений. В качестве субстрата для посадки, который наносится поверх пленки слоем примерно в 20 см, желательно использовать бедный минеральными веществами, непитательный песок или песчано-галечную смесь (4 части песка на 1 часть гальки). Также в продаже имеется уже готовый субстратный грунт для пруда. Причиной повышенного роста водорослей в декоративных прудах зачастую является питательный гумус, попадающий в пруд в качестве субстрата для посадки.

При создании садового пруда необходимо иметь в виду, что водоем должен иметь по всему краю достаточно широкую и пологую береговую полосу (отмель). Это необходимо для того, чтобы животные могли без проблем войти и выйти из пруда. В этих зонах как раз и сконцентрирована основная жизнь декоративного пруда. Береговую полосу максимальной ширины целенаправленно делают с северной стороны, чтобы она лучше обогревалась солнцем, и чтобы наблюдающему за жизнью пруда человеку не приходилось смотреть против солнца.

www.ezpondideas.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.