Гидрокотила мутовчатая, вертикальная, «водяной пупок»
Другое название: Hydrocotyle verticillata. Растение развивает разветвленное, стелющееся корневище, от которого вертикально растут щитовидные листья, похожие на грибы. Очень оригинальная и красивая гидрокотила вертикалная имеет ярко – зеленые листья, которые в диаметре достигают три сантиметра, на черенках высотой до десяти сантиметров, отходящих от длинного стебля. Длинные ползучие стебли несут мутовки с листочками. В мутовке до пяти сидячих, ланцетных листьев.
Для очень хорошего роста растению необходимо сильное освещение, слегка кислая и мягкая вода. Hydrocotyle verticillata больше всего подходит для умеренно теплого аквариума. Самая оптимальная температура воды двадцать – двадцать четыре градуса. Уровень воды не ниже сорока сантиметров. Желательно, чтобы вода была мягкая, с слабокислой либо нейтральной реакцией, однако Hydrocotyle verticillata можно содержать и в умеренно жесткой воде. При слабом освещении листья гидрокотилы мельчают, а черешок вытягивается. Продолжительность светового дня двенадцать – четырнадцать часов.
У «водяного пупка» очень хорошо развита ветвящаяся корневая система. Она очень нежная и поэтому нуждается в субстрате, состоящем из мельчайших частиц. Грунт обязательно должен быть питательным. Так, для грунта, в основном используют песок, укладывая его слоем толщиной два – три сантиметра.
В аквариуме растение, как правило, размещают на переднем плане. Развивается оно довольно медленно. Дает один лист в неделю. «Водяной пупок» удовлетворительно растет лишь в условиях палюдариума.

Растения в аквариуме требуют тщательного ухода. Что касается ухода за растениями, около вашего дома, то тут нет ничего лучше бензокоса sturm, который не позволит травке и цветочкам за окном перерасти в джунгли. На портале 220tools можно приобрести устройство онлайн по приемлемым ценам.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.