Болбитис Геделоти
Другие названия: конголезский папортник, Bolbtis hendelotii.
Среди аквариумистов конголезский папоротник весьма популярен. При благоприятных условиях содержания растение растет равномерно в течение всего года. Однако болбитис геделоти растет довольно медленно и очень требователен к условиям содержания.
Растение удовлетворительно чувствует себя при разной температуре. Этот декоративный папоротник подходит как для тропического, так и для умеренно теплого аквариума. Лучше всего он растет при температуре воды двадцать два – двадцать шесть градусов. Если же температура воды будет снижена до двадцати градусов, то рост растения замедлится. При недостаточном количестве питательных веществ и температуре воды выше двадцати восьми градусов растение быстро истощается. Болбитис геделоти совсем не переносит жесткую воду, лучше когда она не превышает 4°. Также вода должна быть со слабокислой реакцией. Растению необходима регулярная подмена воды.
К условиям освещения Bolbtis hendelotii нетребователен. Отлично переносит даже самое длительное затенение. Для искусственного освещения используют лампы накаливания и люминесцентные лампы типа ЛБ. Растению очень полезен рассеянный естественный свет, однако его нужно беречь от прямого солнечного света, поскольку болбитис очень боится обрастания сине – зелеными и зелеными водорослями. Продолжительность светового дня должен быть не менее двенадцати часов.
Конголезский папортник можно выращивать и без грунта. Он довольно плотный и в воде не тонет. Для болбитиса очень важно, чтобы на дне было достаточно много ила. При недостатке органики на дне и высокой температуры воды минеральная подкормка имеет существенное значение.
Аквариумистам нужно помнить, что Bolbtis hendelotii не любит избытка натрия в воде. Поэтому добавлять в аквариум питьевую соду и поваренную соль можно лишь в очень незначительной дозе (до одного грамма на один литр воды) и при большой необходимости. Минеральные удобрения нужно добавлять регулярно, но небольшими дозами. В их составе обязательно должны быть микроэлементы.
Размножается конголезский папортник делением корневища. Чтобы он хорошо рос и развивался его нужно как можно реже беспокоить и оберегать от обрастания.

Рыбки отлично помогают отвлечься и расслабиться. Однако это не единственный способ релаксации. Новые книги Лукьяненко помогут вам отдохнуть физически и эмоционально, кроме того, сюжеты этого знаменитого писателя ни кого не оставят равнодушными.
Ключевые теги: Болбитис Геделоти, конголезский папортник, Bolbtis hendelotii

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.