Гигрофила красноватая
Другое название: Hygrophila polysperma «Reddish». Это растение встречается в аквариумах довольно не часто. Гигрофила красная – это длинностебельное растение с узкими листочками красновато – коричневой окраски. Листья растения ланцетные, супротивные, шириной около 0,8 и длинной 7 см, каждая последующая мутовка расположена перпендикулярно по отношению к предыдущей. В зависимости от условий освещения, спектрального состава света и продолжительности светового дня, цвет листьев варьирует от ярко – зеленого до оливково – красного. С изнанки листья в основном беловато – зеленые. Иногда листья растения имеют небольшую волнистость по краям. Достигнув поверхности, гигрофила красная легко выходит из воды.
Растение хорошо себя чувствует при температуре выше двадцати четырех градусов. В холодной воде рост растения значительно замедляется, цвет листьев становится очень тусклым. Для содержания такого растения необходима вода средней жесткости в слабощелочной либо нейтральной реакцией. Оптимальные условия — рН 6,5-8 и жесткость воды 8-12 градусов. В мягкой кислой воде цвет листьев ухудшается, при этом старые листья разрушатся. Гигрофила красноватая предпочитает регулярно подмениваемую воду. Световой день для растения должен быть около двенадцати часов.
Гигрофилу выращивают в аквариумах любой емкости, но лучше всего с невысоким уровнем воды. Необходимо чтобы растение получало максимум естественного света. Содержат эти растения группами, так они выглядят намного привлекательней. Посаженные в одиночку, они теряются на фоне более ярких и крупных растений. Когда верхушки растения достигают поверхности воды, то их срезают, для того, чтобы гигрофила не выходило в воздушную среду и кустилось.
Характер грунта для растения не играет особой роли, поскольку его корневая система развита слабо.
Водоросли нужны рыбам почти так же как корм для кошек или собак. Так что если вашими любимцами являются рыбки, то купите им по больше водорослей! Для облегчения их жизни.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.