Название Гигрориза(лат. Hygroryza aristata).
Гигрориза или водяная трава&ndash- это довольно красивое растение, плавающие на поверхности воды, имеющие бархатные голубоватые листья ланцетовидной формы. Листья располагаются на стебле очередно. Благодаря длинным плетям, гигроризы образуют довольно красивые заросли. Что интересно это растение ближайший родственник культурного риса. Идеальное растение диеты для беременных. Ведь, как известно, что во время беременности рацион женщины должен быть разнообразным — овощи, фрукты, белок и немного экзотики, с последним, главное, не перебрать.
Родиной растения считается юго-восточная Азия, а точней водоемы: Индии, Бирмы, Шри-Ланки, Малайзии. Очень полезное растение в аквариуме, но об этом более подробно рассмотрим ниже. Гигрориза лишь недавно стала появляться в наших с вами аквариумах. Хотя растение крайне неприхотливо, не пользуется особым спросом среди основной массы аквариумистов.
Стебель у растения прямой расположен под небольшим углом, в воде расположен горизонтально где-то в сантиметре от поверхности воды. Листья плавают на поверхности. Их верхняя сторона выпукла и покрыта водоотталкивающими волосками которые создают эффект бархатистости растения.
Условия содержания: В целом растение не прихотливо и имеет лишь разве, что пару пунктов в условиях содержания. Растение можно выращивать круглый год. Растение можно содержать как в обычном аквариуме, так и в тропическом. Температура содержания варьирует от 18&mdash-28 &deg-C, но лучше всего растет при 24&mdash-28 &deg-С. При низкой температуре воды, растение начинает более медленное развитие. Жёсткость и активная реакция воды в целом не сказывается на растение, и оно спокойно развивается в любой из видов воды. Смена воды еженедельная по 40% от объема воды в аквариуме.
Что действительно необходимо для гигроризы так это влажность воздуха над поверхностью воды. Поэтому необходимо иметь закрывающийся аквариум. Иначе же листья у растения начинают сохнуть по краям.
Освещение: как и для большинства плавающих растений, основным пунктом в содержание гигроризы является очень яркое освещение. Для растения лучше всего подходит естественное освещение, причем под прямыми солнечным светом. Для искусственного же освещения используют люминесцентные лампы типа ЛБ. По мощности должны быть не менее 2&mdash-2,5 Вт на 1 дм&sup2- площади поверхности воды. При правильном освещение на растение начинают появляться бурые пятна непонятной формы, что делает растение более красивым и необычным.Солнечный день для растения должен быть не менее 12 часов.
Основная роль: гигрориза является очень полезным растением для аквариума и его обитателей:
1) Гигрориза активно участвует в круговороте веществ в аквариуме, а так же с помощью корней высасывает муть из воды.
2) Благодаря большим зарослям корневой системы являются хорошим укрытием для откладывания икры, а в дальнейшем так же служит надежным укрытием для мальков.
3) Аквариумисты используют растение в качестве естественного затенение для растений нуждающихся в хорошо рассеянном свете..

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.