Самое главное в любом форуме — это не дизайн и не количество примочек, а сами форумчане. Думаю, никто не будет спорить, что именно мы с вами делаем форум интересным и привлекательным для новичков в аквариумистике и для тех, которые прошли уже довольно длинный путь. Портал АКВАФАНАТ продолжает знакомить с нашими форумчанами, с теми без кого и не было бы форума АКВАФАНАТ. Сегодня мне удалось пообщаться с Наталией ака cimonatick о том как она начинала свой путь в аквариумистике и о многом другом. Думается мне, что людям, которым она помогла советом, будет вдвойне интересней почитать о Наташе и чуть больше о ней узнать.

На главной фотографии 200-литровый аквариум Наташи, а нравится во многом он мне тем, что в правом углу растёт эхинодорус Ред Флейм, который собственно сначала был у Андрея ака sss, потом рос у меня в аквариуме и вот в итоге оказался у Наташи, надеюсь жизнь у него будет долгой и счастливой.

Никита
Наташа, скажи пожалуйста, как давно ты учувствуешь в форумной жизни и как попала на Аквафанат?

Наталия
По просторам форумной жизни я плаваю уже давненько, где-то с 2004 года. На портал Аквафанат попала совершенно случайно, запросив в поисковике яндекса, не поверишь, «хороший аквариумный форум», где, наш любимый Аквафанат был на первом месте. Можешь попробовать сам так сделать. Портал очень понравился, форум тоже. Остаться на форуме позволила его удобность, мне там стало очень комфортно. Кстати, и по сей день ощущаю комфорт форума.

Никита
Было бы очень интересно узнать о твоих первых шагах в мир аквариумистики. С чего все начиналось?

Наталия
Спасибо за вопрос, всегда с улыбкой это вспоминаю… Однажды, когда я училась во втором классе, мне на день рождение (зимой!) мамина подруга принесла в качестве подарка литровую баночку, в которой плавала очень беременная гуппешка. Я очень удивилась, увидев ее, но в душе бесконечно обрадовалась! Это же МОЯ рыбка! МОЯ! Через три дня папа мне купил небольшой аквариум, литров на 20. Мама его запустила, и вот моя рыбка, как только попала в новый аквариум, успешно разродилась. Хорошо, что в аквариуме было много роголистника (на тот момент он звался «елочкой»), благодаря чему мальки спаслись. Вскоре, в моем аквариуме уже плавало целое семейство гуппей… Вот таким был мой первый аквариум – с ёлочкой-роголистником и гуппёхами. С тех пор много воды утекло, рыб у меня было очень много и очень разных. Поэтому могу рассказать из опыта о многих рыбках. Конечно опыт мой накапливался из ошибок, которые я бесконечно совершала, однако, иначе, я бы его не приобрела б…

Никита
Очень интересная история. Многие аквариумисты начинают с гуппи. Простая, живучая и практически неубиваемая рыбка.

Наталия
Да, эти рыбки были простыми и живучими в то время, когда я в школе училась. В наше время, гуппи стоят чуть ли не на первом месте в списке быстро дохнущих рыб. Думаю, что скорее всего, этих рыбок погубила чрезмерная селекция, которая попросту ослабила иммунитет гуппёх… Будем надеяться, что гуппи всё же возвратят себе статус простой и неубиваемой рыбки, с которой удобно начинать свои первые шаги в аквариумистике.

Никита
Какие тебе рыбки больше всего нравятся и почему?

Наталия
Мне в каждое время нравились разные рыбки по-своему. Да и вообще, мне очень много рыбок нравится.. Наверное все рыбки нравятся, хотя нет..вот пираний я не люблю )). Очень нравятся мне Боции Макраканта. Пожалуй, это мои самые любимые рыбки. Нравятся своей непосредственностью, веселым, озорным, в меру наглым поведением, а также своей манерой спания на боку. Также нравятся барбусы-суматранцы, скалярии, различные сомики, неоны, тернеции, дискусы, ой..я сейчас опять всех рыб смогу перечислить. Прекрасно отношусь также к цихлидам озера Танганьика. Очень уникальные цихлиды.

Никита
Мне самому очень нравятся эти цихлиды, а ты не пробовала завести цихлидник с Тангой?

Наталия
Обязательно планирую это сделать в недалеком будущем. Безумно нравятся рыбки Принцессы Бурунди, Бришарди… Хочу завести семью Принцесс. Наверное вскоре это случится.

Никита
Как ты думаешь, почему у нас в городе очень мало таких рыбок?

Наталия
Думаю, в основном из-за плохого спроса на них. Наверное слишком мало информации о Танге, иначе эта рыбка была бы в каждом доме.

Никита
Тебе конеч
но же известно, что нашем форуме проходит он-лайн шоу «Жертва дизайна». Какое у тебя отношение к шоу и как ты считаешь, что оно может дать?

Наталия
Я считаю, что «Жертва дизайна» — это грандиозный проект! Оно полезно будет для любого аквариумиста – как для опытного, так и для новичка. Ведь запуск и установка аквариума в подробном репортаже очень поможет новичкам, а оформление и дизайн – опытным аквариумистам. Ведь дизайнеры на шоу – это известные люди, асы в своей области. Да и участники шоу – «жертвы» не останутся в проигрыше. Очень хороший и интересный проект. Буду следить за его развитием.

Никита
Чтобы ты хотела пожелать нашим форумчанам и новичкам?

Наталия
Хотелось бы пожелать прежде всего здоровья им и их рыбкам. А также, ковать свою собственную базу знаний относительно аквариумистики, путем прочитывания литературы, штудирования интернет-источников и не бояться, спрашивать о своих проблемах на форуме. Ведь запустить аквариум – это одно, а как потом за ним ухаживать – это другое. И не всегда, к сожалению, продавцы в зоомагазинах оказываются правы. Поэтому рассчитывать лучше на себя… Я вот к примеру, себя не считаю профессионалом аквариумистики, т.к. в институтах этому нигде не учат, однако, на ряду с этим, считаю себя достаточно опытным любителем с неплохой базой знаний в голове. Своими знаниями стараюсь делится со всеми на нашем замечательном форуме.

Никита
Не зря же ты являешься консультантом форума.

Наталия
Да, и это большая честь для меня!

Никита
Большое спасибо тебе за интервью, с тобой было очень приятно поговорить.

Наталия
И тебе, Никита, спасибо. Ты – отличный собеседник )) Всего хорошего!

Подготовил и разместил Никита Матухно ака Chezarino.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.