Большая часть из более чем 6000 видов лягушек в мире откладывают икру в воду. Но многие тропические лягушки делают это вне воды. Такие особенности поведения защищают их потомство от водных хищников, однако и увеличивает риск гибели от пересыхания, которое в последнее время случается все чаще. Джастин Тушон (Touchon), после защиты докторской диссертации в Смитсоновском институте тропических исследований, обнаружил, что изменения климата в Панаме могут вызвать изменения направления эволюции амфибий.

Анализируя долгосрочные данные выпадения осадков в районе Панамского канала, Тушон обнаружил, что количество осадков меняется в зависимости от изменения климата.

&quot-За последние четыре десятилетия, количество осадков стало более спорадическим во время сезона дождей, — утверждает Тушон. – Число дождливых дней уменьшилось, а количество промежутков между бурями увеличилось&quot-.

Икра крестовидных древесных лягушек Dendropsophus ebraccatus чрезвычайно чувствительна к сухому климату. Эмбрионы погибают в течение дня, когда нет дождей. Проливные дожди вызывают размножение. Так как штормы стали единичными случаями, отсутствие дождя в течение дня снижает выживаемость зародышей лягушек.

Так как погодные условия изменились, то преимущество – откладывание икры вне воды – стало менее эффективным не только для крестовидных лягушек, но потенциально и для многих других видов.

&quot-Крестовидные древесные лягушки могут переключаться с откладывания икры в воду или на листья, чтобы они могли пережить изменения, которые мы наблюдаем с осадками. И делают они это лучше, чем другие виды, которые потеряли способность откладывать икру в воду, — говорит Тушон. – Гибкость в поведении предоставляет вышеназванным лягушкам больше возможностей и позволяет им принимать решения в данной среде обитания, что позволит увеличить выживаемость их потомства. Однако того же самого нельзя сказать о других амфибиях&quot-.

Источник: www.stri.si.edu

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.