Мы уже писали о том, что зубы морских ежей настолько совершенны, что могут стать прототипом новейших самозатачивающихся инструментов. Но было бы странно, если бы способности животных к регенерации тканей зубов не изучались бы с целью применить новые знания в стоматологии. На этот раз исследованию подверглись рыбы-иглобрюхи (семейство Tetraodontidae), которые, как оказалось, могут подсказать ответ на вопрос, почему люди не имеют постоянно меняющихся зубов, что приведет к новым достижениям в области протезирования.

Оказывается, в этой очень ядовитой рыбе эволюция запустила программу непрерывной замены зубов, сформировав особую и необычную пасть. Исследование, в ходе которого ученые впервые проанализировали развитие уникальных особенностей рыб-иглобрюхов, показало, что строение их ротовой полости изменилось после появления целого набора генов, ответственных за развитие зубов. И эту свою особенность рыбы сохраняют уже на протяжении 400 миллионов лет.

Современная стоматология шагнула далеко вперед. Заглянув на сайт http://sunsmile.ua/, вы сможете лично убедиться, насколько совершенно новейшее оборудование и располагающая окружающая обстановка перспективной стоматологической клиники. Сегодня делается все возможное, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно во время лечения и были довольны качеством. Однако каждый из нас мечтает иметь здоровые зубы от природы. И новые исследования ученых дарят нам очередную надежду.

Доктор Гарет Фрейзер из отдела животных и растительных наук Университета Шеффилда, возглавлявший исследовательский проект, сказал: «Мы можем использовать особенности иглобрюхов в качестве модели для создания упрощенной системы замены зуба у человека. Интерес для науки состоит в том, чтобы понять сам процесс смены зубов, а также выяснить, какие гены регулируют продолжение появления зубов и механизмов стоматологического обслуживания стволовых клеток».

&quot-Мы хотим выяснить, как программа постоянной замены зубов сохраняется на протяжении всей жизни? Это поможет нашему пониманию того, почему люди потеряли данный потенциал, и, кроме того, как мы можем использовать знания о генетических основах протезирования у рыб для облегчения получения новых достижений в области стоматологии&quot-.

Иглобрюхи – самые странные из костистых рыб, в последнее время стали полезной генетической моделью. Изучение их генома близится к завершению. Ученые надеются, что в итоге получат ценные сведения в области генетики, геномики, биомедицинских наук, не говоря уже о важности новых сведений для нашего понимания эволюции морфологической новизны и разнообразия позвоночных. Однако не только иглобрюхи меняют зубы всю свою жизнь. Такой особенностью обладают и зубатки обыкновенные (Anarhichas lupus).

Источник: www.shef.ac.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.