Чего только не встретится в оформлении аквариума – даже камни с раскопок усадьбы Эвклида (античная усадьба Эвклида IV в. до н.э. находится в Севастополе, бухта Круглая (Омега))Да, да, того самого, который &quot-изобрёл&quot- Эвклидову геометрию.

В преддверии дня рождения друга моей дочери было принято решение подарить ему аквариум. Обговорив с родителями именинника желаемые размеры и обстановку, остановились на банке 25х25х30см. с ивагуми (iwagumi – использование в оформлении аквариума камней-скал, в отличии от райюбоку (ryoboku) — использование в оформлении аквариума коряг).

Заодно хотелось протестировать подложку от Tropica, купленную для моего 200-литровника.
Наконец, аквариум забран домой, отмыт и установлен.

Камушки.
Камни с историей, причем древней. Они были взяты с раскопок усадьбы Эвклида. Так что, часть дома Евклида теперь будет домом для новых обитателей.
Камни (локально) бурно реагируют на столовый уксус, очень хрупкие, напоминают окаменелую глину. Я их предварительно напихала полную емкость и через день в течении недели замеряла GH, kH. Все было стабильно, а если учесть процентное соотношение камней к воде в контрольной емкости, то в аквариуме проблем быть не должно.

Я никого не призываю класть в аквариум фонящие камни, я бы тоже в своем уме такого не делала, но мимо этих камней пройти было невозможно. Тем более что реакция была локальная на нескольких небольших участках-изломах, но достаточно интенсивная. Придерживаясь мнения, что в жесткой воде влияние этих камней будет минимальным, сознательно пошла на такой шаг, тем более, не известно будет ли подача СО2 у новых владельцев. Если бликса зачахнет, ее можно будет заменить на другой более устойчивый вид. В общем, тут будет по принципу &quot-не камни ради растений, а растения ради камней&quot-.
Часть растений было заказано по интернету, часть будет взята из огородика – 35-тилитрового аквариума под кодовым названием &quot-Зеленая дыра&quot-.

&quot-Зеленая дыра&quot-.
Быстренько засыпав технический грунт начала расстановку камней.


Придерживаясь мнения, что выбор должен быть всегда, было сделано 2 композиции.
Выбор пал на композицию, напоминающую мне кошачий силуэт.
Итак, укладка хардскейпа.

Лава, заботливо уложенная в чулочек, для вентиляции и заселения бактериями.

Присыпаем дно горсткой биогумуса. Не удержалась, т.к. растения с моего &quot-огородика&quot- его очень любят. Все формальности соблюдены — слой получился не больше 1 см.

Следующим слоем пошла питательная подложка от Tropica (смесь глины, торфа и микроэлементов) 300 мл.
Сверху был уложен собственноручно просеянный грунт с пляжа, т.к. он мне больше всего подошел по цвету. Его серые и красноватые вкрапления совпали по цвету с цветовыми акцентами на камнях.
Еще есть более мелкая фракция, возможно, подменю часть грунта в месте посадки почвопокровных растений.
Такая подложка сделана из соображений, что Tropica даст микроэлементов, а биогумус будет источником азота и фосфатов. Наличие и отсутствие проблем мне пока не известно, рассудит время. В &quot-огороде&quot- в контейнере слой биогумуса 1,5 см, сверху 1,5-2 см гальки. Так при пересадке корни там были…. Сначала боялась, что нитраты сквозь такой слой будут фонить, измеряла фосфаты и нитраты дважды в день, но нет, все по нулям, несмотря на ежедневную тройную дозу макро. Вот что свет животворящий делает. Что будет в этом кубике, пока не знаю, но, думаю, все будет хорошо, там сверху лежит приличный слой гальки.
Еще хотелось заложить хороший буфер для питания растений в периоде старше 3 месяцев, когда подарок уедет к хозяину и я не уверена, что там будут точно дозировать и, вообще, регулярно давать удобрения.

Пока посылки с растениями едут с разных концов нашей страны, думаю над схемой посадки. Варианты заполнения дальнего левого угла — бликса японика (Blyxa japonica) или гетерантера остролистная (Heteranthera zosterifolia).
Пока предварительно правый дальний угол займет ситняг (Eleocharis) или мох стринги (Stringy Moss) как запасной вариант, ну или гидрокотила три

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.