Аквариум, собранный от известных брэндов — Dennerle, ADA и Aquasys. А так же пойдёт речь о том, как важно отслеживать параметры воды, особенно на стадии запуска аквариума.

Долго-долго я изучал форумы, читал отчёты по запускам форумчан, поднимал с пола отваливающуюся челюсть после просмотра фотографий. За год изучил теорию и чужую практику, вот что из этого вышло.

Технические данные:

Аквариум: Dennerle Nano Cube 30l.
Свет: Dennerle Nano Light 11W x2.
Фильтр: DENNERLE Nano External SkimFilter.
CO2: Dennerle Nano Set 80 g Space (пока так, в дальнейшем будет самосборная система с 5л баллоном).
Грунт: первым слоем лава EHEIM EHFILAV + чуть чуть Eheim TORF, сверху засыпана ADA Amazonia.
Бактерии: Dennerle FB7 BiActive.
Удобрения: Aquasys Нитрат, Фосфат, Микро+К, Fe+Mn.

Аквариум и система СО2.

ADA Amazonia.

Удобрения Aquasys.
Коряга: ива.
Вода: водопровод. Параметры:
Ph — 7
Kh -3
Gh — 7
NO2 — 0
NO3 — 0
PO4 — 0,5…1
NH3 — &lt-0,5
NH4 — 0…0,003
Fe — 0…0,1
Таймер: EG-PMS-LAN (стоит отдельного внимания). Я узнал про него из своей профессиональной области, ну и сразу понял что оно мне надо.

Таймер EG-PMS-LAN.
Кратко о запуске.
Засыпал лаву, сверху амазонию, намотал на коряжку анубиасы и большой пучок мха феникс (Phoenix moss (Fissidens fontanus)). Корягу поставил на запланированное место, залил воду, подключил зацикленный внешник, высадил роталу (Rotala indica), майяку (Mayaca fluviatilis), микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides), стаурогин (Staurogyne), хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides Cuba). Муть была ужасная, выловил мусор, накапал бактерий и ушёл спать. Наутро вода была чистенькая.
Сделал тесты:
ph — 5,5-
kh -1-
gh — 6-
NO2 — 0-
NO3 — 0-
NH3 зашкаливает.

Тест на PO4 не делал, почему-то у меня была уверенность, что будут зашкаливать нитраты и нитриты, а фосфат будет нулевым. В этом была моя главная ошибка.
В первую неделю светил одной лампой от 4 до 6 часов и делал подмены во 10-12 л. ежедневно. Трава стоит — не растёт, но и не умирает вроде, водорослей нет.

Через неделю начал замечать, что микрантемоидесу совсем плохо, гниёт, превращается в кашу, появились бурые водоросли, хемиантус куба начал слегка желтеть и местами растворяться, майяка только прёт как дурная. Поставил вторую лампу, светил по 8 часов, при подменах убирал бурые водоросли. Расстраивался…

Через 2 недели до меня, наконец, дошло, что надо померить фосфаты, итог — тест чёрный. Делаю массированную подмену, на утро тест прозрачный, а к вечеру опять чёрный. Вообще ничего не понимаю… Опять делаю подмену, утром решаю внести 0,5 мл. нитрата и 10 мл. калия. Итог: вечером фосфат в районе 2-х, нитрат 0. На следующее утро вношу 1 мл. нитрата и 10 мл. калия — вечером нитрата 0, растения отросли на глазах, хемиантус куба начал расти и микрантемоидес пришёл в себя.

В общем, вроде взял ситуацию под контроль, но тесты продолжаю делать.

Через 3 недели начал подавать СО2 через колокол, растворение так себе. Сейчас поставил китайский диффузор, гораздо лучше, только появилась плёнка на поверхности.

Пока аквариуму месяц, жду, пока нарастёт коврик из хкмиантуса кубы и буду заказывать креветок.


Сегодня, к своему счастью, обнаружил то, чего желает добиться практически каждый из нас -=пузырьки кислорода на листиках кубы.

Основные тесты без изменений.
Если вношу утром нитрат (1 мл.), вечером нитрат и фосфат по нулям. Если не вношу — вечером фосфат в районе 2 мг/л. Если 2 дня не вносить, тест совсем чёрный.
Появилась бактериальная плёнка, вечером убираю, через сутки опять всё затягивает.
Пошли водоросли, то ли олений рог, то ли борода — ниточки такие коричневые.
Короче, боевые действия в самом разгаре.

Обсуждение на форуме &quot-30-литровый релаксант, немец с японским &quot-двигателем&quot-

Автор Георгий Расторгуев ака Gannibal
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.