компания gazonu.ru


В наноаквариуме вы можете воплотить в реальность любую свою мечту, практически любой дизайн, который вы могли видеть в аквариумном магазине или на фотографиях в журналах или интернете, только в намного меньшем масштабе. Композиции и дизайн в мини аквариумах смотрятся очень красиво. Нано аквариумы относятся к тем типам аквасов, которые не требуют больших технических затрат, занимают меньше времени по уходу, кроме того поставить такой маленький уголок природы в любом уголке своего дома.

В качестве первого шага вы должны полностью обдумать, какое будет содержимое вашего аквариума. Не смотря на то, что нано аквариум не требует много оборудования, следует тщательно подбирать для него растения. Растения должны быть такими, чтобы могли расти при том оборудовании, которое будет установлено (если оно будет). Кроме того, при выборе растений следует учитывать, сколько времени вы готовы уделять их стрижке и прореживанию (все будет зависеть от выбранного вами дизайна). Правильное освещение, добавка СО2, фильтр, компрессор могут вам понадобиться в том случае, если вы выберете требовательные к содержанию растений. В то же время ничего этого может не потребоваться, если вы выберете выносливые и медленнорастущие растения.

Наиболее подходящие растения для нано аквариумов – Микросорум, Анубиас и Весикулярия, они требуют минимум ухода и оборудования. Они так же довольно медленно растут, не требуют ежедневного добавления удобрений, а расти они могут даже под самым простым светом, например под галогенными лампами 10 и 20 ВТ. Главное. Что вы должны делать – регулярные подмены воды. В нано аквариуме без добавления СО2 так же могут хорошо расти элеохарис и марсилия, но вам понадобится более яркий свет, и все же, лучше они себя будут чувствовать, если углекислый газ вы им предоставите.

С быстрорастущими растениями вам придется больше времени тратить на их стрижку и добавление удобрений, чтобы обеспечить их рост. Обычные примеры таких растений – химиантус и глоссостигма. Эти растения быстро растут, покрывая дно красивым ковром из зелени, но для них нужно будет добавлять СО2 и жидкие удобрения. Действительно сложное растение – Утрикулярия граминофолия. Даже при оптимальных параметрах с освещением (40-50 ВТ) и при правильном удобрении нет никакой гарантии об успешном ее росте, но это не означает, что нельзя пробовать ее вырастить. Так же довольно сложно выращивать растения, окрашенные в красный цвет, например, роталу и людвигию , но они так красиво смотрятся на фоне ковра из химиантусв или глоссостигмы.

При оптимальном освещении, добавлении СО2 и использовании жидких удобрений эти быстрорастущие растения нужно будет часто подстригать. Почвопокровки можно стричь, срезая горизонтальные побеги, или побеги, которые поднимаются над уровнем остальных. Длинностебельку следует срезать сверху, на нужной вам высоте, а срезанные веточки можно посадить рядом или пересадить в большой аквариум.

Куски камней, коряг или другие декоративные компоненты помогут вам создать красивый дизайн, даже в маленьком пространстве. Их можно использовать самостоятельно, или как основу для наращивания растений, например различных видов мхов или анубиасов. Их достаточно будет всего лишь примотать леской, а через некоторое время, когда они прирастут, лесочку можно будет срезать. Небольшие группки мха или химиантуса можно, например, посадить между веточками коряги или в расщелинах в камне… в общем, вариантов масса.

Исходя из названия «нано», можно предположить, что литраж в таком аквариуме маленький. Поэтому перед посадкой растений советую вымачивать их в емкости с водой в течении 24 часов, чтобы ничего лишнего, например удобрения из зоомагазина, остатки фекалий рыб. Это поможет вам перестраховаться от вспышки водорослей.

Самыми популярными жителями нано аквариумов являются креветки. Их существует масса разновидностей, практически все они пользуются спросом. Кроме того, что они радуют глаз различным ярким окрасом, они еще и помогают вам контролировать рост водорослей. Все аквариумисты сталкивались с такими проблемами, и многим из них креветки помогали. Поэтому в нано аквариуме, где поддерживать биобаланс сложнее, они, можно сказать, необходимы. Кроме того, креветки хорошо живут в маленьких объемах. Самыми известными едоками вдорослей являются амано и ред черри.

Тро

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
компания gazonu.ru
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.