Каждый аквариум неповторим, каждый небольшой аквариум неповторим вдвойне, так как требует немалого труда и терпения в подборе и выращивании растений, удержании нужных параметров, тщательного подбора жителей.

Хочу рассказать и показать запуск моего 32-литрового аквариума с грунтом ADA Aqua Soil NEW.
Запуск произвел 20.03.2012 г.
Размеры 32 см. х 32 см. х 35 см. (в).
Подложка: вазонный глиняный дренаж.
Грунт: ADA Aqua Soil NEW Powder Amazonia — 4литра.
Коряга — азалия.
Свет: AQUAEL, Deko Light DUO и Deko Light три модуля по 11 W.(8 часов в сутки)
Фильтрация: AQUAEL FAN mini. Сразу, вместе с аквариумом, я купил фильтр Resun Micra CY-20. Но получилась маленькая неувязка, я не рассчитал для него места, а, если даже ставить, то фильтр очень низко получался от уровня аквариума, побоялся, что не хватит ему &quot-силенок&quot-, то бишь, будет протекать, в итоге, посомневавшись, .
FAN mini — как альтернатива, пока справляется, плохого в его адрес ни чего не скажу. Но, если найду подходящий внешник (мощный, не габаритный и т.д.), то FAN заменю.
Вода: Водопровод. С добавлением дистиллированной воды при подмене, если необходимо. Подмена воды 1/3 в неделю, на протяжении недели добавляю испарившуюся.

СО2: Баллонная система.
Удобрения: по системе Ермолаева.

Укладка дренажа и установка коряги.
Растения, изначально были посажены:
— Бликса японика (Blyxa japonica)-
— Ситняг крошечный (Eleocharis parvula)-
— Ситняг игольчатый (Eleocharis acicularis)-
— Глоссостигма (Glossostigma)-
— Стаурогин (Staurogyne sp)-
— Папоротники – больбитис (Bolbitis heudelotii) , крыловидный Винделова (Microsorium pteropus &quot-Windelow&quot-)-
— Дидиплис диандра (Didiplis diandra)-
— Бакопа австралийская (Bacopa australis)-
— Бакопа монье (Bacopa monnieri)-
— Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita)-
— Прозерпинака (Proserpinaca)-
— Анубиас нана (Anubias nana)-
— Незея пидицилята (Nesaea pedicellata)-
— Ротала макрандра (Rotala macrandra)-
— Мхи – риккардия (Riccardia) , рождественский (Vesicularia montagnei &#039-Christmas Moss&#039-)-
— Хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides Cuba) — пару веточек-
— Хоттония палюстрис (Hottonia palustris)- к сожалению не прижился.
Живность: Анциструс (Ancistrus dolichopterus) 2 шт. Креветки – черрики (Neocaridina denticulata Red Cherry), количество не установлено из-за плотности растений. Но, вечерами, лениво выползают покормиться как отдельные &quot-хваленые&quot- экземпляры так и маленькие, по внешнему виду можно сказать, что у них все норма. Рассматриваю варианты приобретения стайки рыбешек.

Аквариум сразу после запуска.


Через месяц после запуска.
Аквариум находится в процессе развития, планируется комбинированный коврик за основу глосостигма, костяк — ситняг крошечный.

Аквариуму 2 месяца.
Сразу хочу сказать, что приобрел себе живность, и теперь в моем аквариуме живут следующие существа:
— Креветки черрики, количество не считаю, видал уже молодняк-
— креветки Амано (Caridina japonica) — 4 шт.-
— Бычок пчёлка пресноводный (Brachygobius doriae) — 3 шт. своеобразная рыбка, на любителя, взял специально для нижнего яруса аквариума-
— Вильчехвостая синиглазка (Pseudomugil furcatus)- 5 шт. – очень доволен рыбкой, просто восхищаюсь, — живая и игривая, наблюдать просто прелесть. Взял практически неокрашенным мальком, сейчас уже заметно подросла. Было 6 шт. но при транспортировке наверно укачало и одна отдала Нептуну душу. Хочу добрать еще 3 шт. для полного комплекта.
— Анциструс — 2 шт. — Они первооткрыватели, скоро пойдут на базар, так как подросли-
— И Anentome Helena — &quot-Улитка каннибал&quot- -1 шт. очень мне помогает, подчищать население улиток, которые попали ко мне с растениями.


Общий вид травника.
От комбинированного коврика отказался, по той причине, что все сильно заросло, а делать прополку в грунте АДА очень трудоемкий процесс (грунт очень легкий и хорошо укоренившееся растение, при прополке, может сделать воронку как после бомбардировки). Поэтому, всю глоссостигму и ситняг я удалил (две жмени получилось), отдав нашему коллеге аквариумисту, оставив себе хемиантус куба, который сейчас пошел в рост. Осталь

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.