Для человека, увлекающегося аквариумистикой, его основная деятельность – кормление рыбок является как обязанностью, так и удовольствием одновременно. При проведении процесса кормления рыбок очень важно учесть следующие нюансы: чем кормить, как именно и в каком количестве.

Когда возникает вопрос о том, чем же  лучше кормить аквариумных рыбок, то ответ у большинства любителей аквариума и его обитателей будет однозначный. Сухим кормом. При этом нужно понимать, что под понятием «сухой корм» на сегодняшний день можно понимать абсолютно все, что угодно. Буквально еще несколько лет назад под этим понятием понимались засушенные дафнии и гаммарус. Однако, стоит неопытному аквариумисту прийти в зоомагазин, как продавей ему предложит около тридцати видов самого разнообразного сухого корма.

Все сухие корма для аквариумных рыбок стоит разделить на две основные группы.

Под первой группой подразумеваются гаммарус, дафнии, а также высушенные креветки, мотыль и трубочки. Особенное значение имеет, как именно происходила засушка данного вида корма.

Самым лучшим вариантом засушки считается метод специализированной лиофильной засушки или сушки при помощи замораживания. Такой метод позволяет получить высококачественный сублимированный тип корма. В этом корме, как правило, сохранены все питательные вещества и витамины. Это очень качественный корм. Именно таким кормом рекомендуется кормить аквариумных рыбок.  Очень трудно привести какие-то доводы против использования в процессе кормления аквариумных рыбок таким кормом. Но стоит учитывать тот факт, что дафния и гаммарус в сухом состоянии могут вызвать у рыбок сильнейшие приступы аллергии. Если при первой попытке покормить рыбок таким видом корма, в организме рыбы произошли какие-то видимые изменения, несущие отрицательный характер, то повторять кормление этим кормом не стоит. Ведь, как известно, сильная аллергия способна спровоцировать гибель рыбок. Например, стоит также учитывать тот факт, что мнение будто у рыбки может возникнуть аллергическая реакция на аквариум, является чистым мифом. У рыб не может возникнуть аллергии на аквариум. У них возникают аллергические реакции на те остатки корма, которые продолжают плавать в аквариуме. Если в момент вспышки аллергических реакций у рыбок начать применять другие виды кормов, то, как правило, приступы сходят на нет. Поэтому очень важно следить за общим состоянием обитателей аквариума и не упустить тот момент, когда рыбок еще можно спасти, не прилагая при этом особых усилий.

Вторая группа кормов – это сухие корма комбинированного типа. В состав таких кормов, как правило, входит большое количество самых разнообразных компонентов. Среди них выделяют основные: мука рыбная, клейковина, ракообразные и насекомые в измельченном состоянии, добавки растительного происхождения, антиоксиданты, витамины.

Также сухие корма разделяют по их размерам: хлопьевидные и флэк, таблетированные и гранулированные.

На сегодняшний день большой популярностью пользуются корма в виде хлопьев. Это объясняется тем, что они очень удобны в использовании. Такой корм очень легко распадается в водной среде на маленькие кусочки, при этом даже рыбка небольших размеров может с   легкостью им полакомиться, при этом она достаточно просто может откусить кусок именно тех размеров, который нужен именно ей. При этом владельцу аквариума не придется думать о том, правильно ли он подобрал пищу по размеру, а также все ли его питомцы насытились.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.