Несмотря на то, что флек поедается практически всеми видами аквариумных рыбок, у него все же существуют свои недостатки. Данный тип корма имеет относительно низкую питательность. Поэтому уже совсем скоро рыбы чувствуют себя голодными. Такой корм содержит большое количество непитательных веществ, которые способствуют поддержанию его формы: клейковины, агара, желатина. Также рыбы крупных размеров, при поедании данного вида корма после себя оставляют огромное количество крошек (причем все они достаточно большого размера), который парят в воде в течение длительно периода времени, а потом попадают в фильтр, сильно его засоряя. Стоит лишь чуть-чуть переборщить с количеством корма, как качество воды резко начинает ухудшаться. Поэтому действительно положительным фактом использования такого корма является удобство для владельца непосредственно самого аквариума.

При использовании корма в виде гранул загрязнение воды практически не происходит. Особенно это касается дорогостоящих гранулированных сухих кормов известных производителей. Очень важно при использовании данного вида корма подобрать нужный размер гранул. Для этого следует руководствоваться следующим правилом: размер гранулы зависит от размера глаза рыбки, то есть гранула должна соответствовать по размеру глазу рыбы.  Очень важно не кормить рыбок дешевыми низкокачественными гранулированными кормами. Так как такие корма принесут ощутимый вред здоровью рыбок, возможна даже гибель питомцев. Необходимо обратить внимание и на внешний вид грануллки, ее структуру. Рыба своими пищеварительными ферментами должна быть в состоянии переварить содержимое такой гранулы полностью. Нельзя допускать того, чтобы применяемый корм, а точнее его оболочка, переваривалась, а внутренняя часть гранула гнила в пищеварительном тракте рыбки. Сама по себе такая гранула  (если это качественный корм) распадается на мельчайшие частицы, эти частицы достаточно легко перевариваются рыбой. При этом скопление таких частиц в пищеварительном тракте рыбы не должно создавать комков из пищи, которые при этом еще и сильно разбухают. В таких комках прогрессируют процессы брожения и гниения. Заметить это очень просто. Рыбу начинает очень сильно пучить, брюшко у нее сильно раздается  в размерах, рыба может также начать плавать вниз головой, а область непосредственно вокруг отверстия анального воспалена. Если подобные симптомы были замечены после первого применения такого корма, то, естественно, не стоит им больше кормить обитателей аквариума. Подобным симптомам очень сильно подвержены золотые рыбки. Они едят очень много, и от этого вся симптоматика отравления кормом проявляется намного быстрее и ярче, чем у других обитателей аквариума.

Помимо кормов  в гранулах и хлопьях, существуют еще и корма в виде таблеток. Таблетки, как правило, сразу бросаются в водную среду. Там они оседают, а те рыбы, которые обитают в нижнем слое аквариума, ими питаются. Как правило, поклонниками такого типа корма являются разнообразные сомики. Главная особенность такого является то, что таблетка находится в низу и те рыбы, которые обитают в верхних слоях аквариума, не питаются ими. А, следовательно, донные рыбки не останутся без пищи. Конечно, такую таблетку целиком проглотить невозможно, поэтому рыбки кусают ее на протяжении достаточно длительного периода времени.

Бывают также таблетки, которые крепятся непосредственно к стенке самого аквариума. Рыбки начинают толпиться возле них и просто периодически покусывать по кусочку. Наблюдать за такими рыбками – одно удовольствие.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.