Для того, чтобы погружение прошло в максимально комфортабельных условиях, необходимо использовать различные аксессуары для дайвинга. Кроме деталей акваланга, в эту категорию приспособлений для подводного погружения входят грузовой пояс, облегчающий погружение на большие глубины, ласты и маска. Все эти аксессуары являются приспособлениями первой необходимости. Но кроме вышеперечисленного оборудования существуют такие виды дайвинг снаряжения, как, например, специальный нож, глубиномер, компас, дайвинг фонарь и сигнальный трос.

Какой компас купить для дайвинга? Каждый любитель подводного плавания самостоятельно отвечает на этот вопрос. Есть две разновидности компасов. Одна из них называется «мокрый компас». Такой прибор наполнен изнутри жидкостью и может использоваться как на мелководье, так и для погружений на значительную глубину. Однако использование другой разновидности этого оборудования, которая называется «сухой компас», также имеет ряд преимуществ, одно из которых — намного меньший вес по сравнению с «мокрым».

Ещё одним очень важным видом оборудования для подводных погружений являются часы. Под водой ход времени ощущается совсем не так, как на поверхности. Наиболее удобным вариантом для дайвинга являются электронные часы повышенной прочности, оборудованные подсветкой и, конечно же, таймером для определения длительности погружения. Ни в коем случае не одевайте часы или какое-либо другое оборудование на ту же руку, на которую одет компас!

Как собрать снаряжение для дайвинга? Прежде всего, следует учитывать, в какую местность Вы собираетесь отправиться, и, исходя из природных условий этой местности, выбирать соответствующее оборудование. Например, если Вы собираетесь совершить ночное погружение, или погружение в подводные пещеры, куда не может проникнуть солнечный свет, то Вам просто необходимы компас и дайвинг фонарь. Наиболее распространёнными видами осветительных приборов, использующихся в практике подводных погружений, являются компактные и удобные устройства, которые называются дайвинг фонарями. В их состав входят следующие компоненты: рефлектор на дайвинг фонарь, лампочка с патроном, небольшой аккумулятор и кнопка включения. Система питания в этих приборах заслуживает особого внимания: кроме портативных аккумуляторов в них могут использоваться одноразовые батарейки. Есть даже конструкции со смешанным типом электропитания, в которых используются как одноразовые батарейки, так и многоразовые аккумуляторы. Но каким бы ни была конструкция дайвинг фонаря, обязательно следует соблюдать его герметичность и не подвергать его каким-либо повреждениям, ведь в условиях отсутствия солнечного света под водой очень часто дайвинг фонарь является единственным шансом на возвращение. Аксессуары для дайвинга — зачастую очень важные и нужные приспособления, без которых не обойтись на глубине.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.