Новые данные социологических исследований показывают, что в Великобритании неуклонно растет число аквариумистов-любителей. Каждая десятая британская семья заводит у себя в доме как минимум один аквариум, а общее количество содержащихся в неволе рыбок варьируется от 23 до 65 млн. В настоящее время тропические рыбки являются самыми популярными домашними животными, даже более популярными, чем кошки, собаки, кролики, хомяки и морские свинки вместе взятые. И есть несколько объяснений причин такой смены предпочтений.

Предполагается, что наблюдаемая тенденция связана с относительной легкостью содержания в неволе рыб по сравнению с другими животными. Это удобный вариант для людей, живущих в квартирах или арендующих жилье, где содержание кошек, собак и животных в клетках часто запрещено.

В то же время входит в моду украшать интерьер аквариумами, которые стоят свыше 50 000 фунтов стерлингов. Футболист Джон Терри, Дэвид и Виктория Бэкхем, а также Мадонна и несколько других знаменитостей, как говорят, уже установили роскошные аквариумы в своих домах.

Интернет упростил людям задачу поиска информации о том, как сохранить рыбу, а расширение возможностей мировой торговли еще больше подпитывает интерес к аквариумным обитателям, делая все более и более видов доступными для приобретения. Вместо одних только золотых рыбок, владельцы теперь могут приобрести красочные и экзотические виды из рек и озер из различных точек земного шара по цене от 1 до 1000 фунтов стерлингов.

Последние данные, обнародованные Ассоциацией производителей продуктов питания для домашних животных, свидетельствуют, что число домашних аквариумных рыбок увеличилось с 20 млн. в 2009 году до почти 23 млн. в этом году. За этот же период численность домашних собак и кошек оставалась в основном стабильной (около 8 млн. тех и других). Число мелких животных, в том числе кроликов, хомяков и морских свинок также осталось на прежнем уровне (около 1 млн. каждых). Количество змей, содержащихся в качестве домашних животных, не было охвачено в обзоре, но по предыдущим оценкам их численность также составляет около 8 млн.

Однако по оценкам Ассоциации торговли декоративными водными видами количество аквариумных рыб, играющих роль домашних животных, еще выше – около 65 млн. Собственные данные ассоциации свидетельствуют о том, что импорт в Великобританию колеблется между 40 и 50 млн. рыб в год – существенный подъем за последние 15 лет. Тем не менее, некоторые из них предназначены для прудов, а не для закрытых аквариумов, и среди этих видов тенденции к существенному увеличению замечено не было.

Крис Ральф, член Ассоциации аквариумистов, сказал, что расширение спектра доступных видов рыб явилось одним из факторов, объясняющих, почему люди стремятся держать их в качестве домашних животных: &quot-За многими аквариумными рыбами достаточно просто ухаживать. Вы должны уделять им совсем немного времени, и вам не нужно выводить их на прогулку. Как домашние животные они оказывают удивительно расслабляющее и успокаивающее воздействие и обладают отличительными чертами характера. Некоторые из них ведут территориальный образ жизни, другие – игривы, подвижны и общительны&quot-.

Мнение Криса Ральфа можно считать достаточно спорным. Ведь, например, кролик тоже не нуждается выгуле. И кошку можно приучить к лотку в доме. Видимо, есть в рыбках что-то еще, что очень привлекает к ним людей.

Фил Сандерс, исследователь университета в Лондоне, в последнее время тоже отдает предпочтение рыбкам: &quot-В детстве у меня всегда были домашние животные, но живя в Лондоне трудно найти хозяина, который позволит вам завести кошку. Поэтому рыбки оказались относительно простым и дешевым вариантом. Конечно, вы не можете проявить ту ласку, какую вы проявляете к кошке или собаке, которые выходят встречать вас после работы. Но у рыбок все же есть некоторые личностные особенности, которые не трудно заметить».

Большинство из наших любимых рыб живет около двух лет, хотя некоторые виды могут прожить и более десяти. Некоторые владельцы даже проводят конкурсы, где их питомцев оценивают по размеру, цвету и даже поведенческим особенностям.

Источник: www.telegraph.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.