Коричневые диатомовые водоросли (Brown Diatom Algae) – это очень распространенная группа водорослей, которых можно встретить как в морской воде в океанах, так и в пресной воде, а так же в почве и на различных влажных поверхностях. У них есть желто-коричневые фотосинтетические пигменты, которые и придают этим водорослям их коричневый цвет. Эти диатомовые водоросли являются одной из групп одноклеточных эукариотовых водорослей, а так же одним из самых распространенных видов фитопланктона. Характерной особенностью клеток диатомовых водорослей является то, что они заключены в особенную мембранную стенку, состоящую из двуокиси Кремния (гидратированный диоксид Кремния), которая называется фистула или панцирь. На основании исследований и раскопок ученые сделали вывод, что они возникли во время или до раннего Юрского периода.

Коричневые диатомовые водоросли в аквариуме:
Каждый аквариум время от времени или хотя бы раз «в жизни» переживает вспышку коричневых диатомовых водорослей. В большинстве случаев эти водоросли появляются в конце фазы цикла или сразу после запуска аквариума и могут быстро исчезнуть через пару месяцев, когда параметры воды в аквариуме стабилизируются.

Повышение силикатов:
Коричневые диатомовые водоросли заставляют расти уровень силикатов. Силикаты могут присутствовать в вашей водопроводной воде и могут быть причиной возникновения ряда проблем. Многие аквариумисты придерживаются мнения, что песок или другие содержащие кремний субстраты могут вызывать вспышки коричневых диатомовых водорослей. Чтобы избежать этой проблемы, прежде всего, советуем приобрести специальные тесты для воды и протестировать свою водопроводную воду, чтобы избежать проблем в будущем.

Излишки питательных веществ и органики:
Период цикла – это время, когда в воде может быть высокое содержание органического углерода и NО2, и в то же время низкий уровень NО3 и РО4. В таких условиях коричневые диатомовые водоросли чувствуют себя просто прекрасно.

Избыток йода:
Вспышки водорослей так же часто возникают в воде с слишком большим уровнем йода. Поэтому, советуем проверять химический состав любых добавок для аквариумов, которые вы используете – многие из них содержат в себе значительное количество йода.

Подмены воды:
Наличие хорошего оборудования, хороший уход, который включает в себя регулярные подмены воды, в значительной степени помогает контролировать появления и рост диатомовых водорослей. Если в уже запущенном и «устаканившемся» аквариуме возникает вспышка коричневых водорослей, то главной причиной является слишком большое количество органики в воде. Поэтому, если вы следите, чтобы вода в вашем аквариуме была хорошего качества, делаете регулярные подмены воды (от еженедельных до раза в несколько месяцев) диатомовые водоросли будут чувствовать себя не уютно. перестанут размножаться и могут даже совсем исчезнуть.

Механическое удаление:
Коричневые диатомовые водоросли не прирастают ни к какой твердой поверхности, поэтому от них легко избавляться. Вы можете просто убрать их с помощью трубки или сифона во время подмен воды.

Удаление силикатов:
Если в вашей воде показатель растворенных силикатов находится на среднем уровне (3-4ppm), в нижней, плохо освещенной части аквариума вы можете увидеть появившиеся коричневые водоросли. Решить эту проблему вам поможет замена обычной воды из-под крана на очищенную с помощью системы обратного осмоса. Есть так же другой вариант с помощью которого можно очистить воду от силикатов – использовать вещества, удаляющие фосфаты (они так же удаляют и силикаты), например Seachem’s PhosGuard, Metal Gone или Kent’s Phosphate Sponge.

Время:
Когда в аквариуме окончательно устанавливается биологический цикл, проблема диатомовых водорослей, как правило, исчезает. Если же по тем или иным причинам вы делаете довольно большие подмены воды, заменяя значительную часть старой воды на новую, вспышка коричневых водорослей может возникнуть снова. Зачастую после того, как аквариум возвращается в свой ритм после таких подмен, эти водоросли тоже отступают.

Полезные создания:
Некоторые существа очень любят есть коричневые диатомовые водоросли. Например, сомов отоцинклюсов в этом деле считают одними из самых эффективных рыб. Если ваш аквариум большой по размерам, вам понадобится поселить в него несколько особей для эффективной
борьбы с водорослями. С этой работой так же хорошо справляются улитки, например рогатая улитка и оливковая неритовая улитка, которые так же активно поедают диатомовые водоросли. Я так же знаю креветок, которые так же едят коричневые водоросли, однако мне содержать их не приводилось.

Живые растения:
При борьбе с коричневыми водорослями наличие живых растений играет очень важную роль.

www.aquariumslife.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.