Безусловно, аквариум – это средство украшения вашего интерьера. Многие люди покупают и ставят у себя дома аквариумы, которые могут быть самыми разными по объему воды, количеству плавающей там живности.

Разумеется, аквариум нуждается и в уходе и постоянном контроле. Причем чистка начинается с самых первых дней после его покупки. Ведь новые детали необходимо  тщательно промыть. Для этого не надо каких-то особых ухищрений. Используйте только теплую воду. Исключайте различные порошки, мыла и другие дополнительные средства чистки.

Следить за аквариумом необязательно ежедневно (кроме кормления рыб). Например, воду менять нужно где-то два раза в месяц. Причем, меняете лишь незначительную часть, около пятнадцати процентов. Никогда не стоит заливать воду прямо с крана. Содержание хлора в обычной воде из крана велико, и для вашей живности лишнее содержание хлора может сказаться самым негативным образом.

Чистить фильтр можете около раза в неделю. Также при смене воды можно использовать сифоны (специальное оборудование для чистки грунта в аквариумах). Идеально для всех этих целей подойдет китайская уборочная техника. Азиаты предлагают очень хорошие и качественные средства  для чистки вашего аквариума.

Кстати, покупая аквариум, вы можете сразу купить и специальный набор индикаторов воды, который контролирует ее химический состав (количество аммиака, нитрата, нитрита). Это очень важный показатель для здоровья рыбок. Сразу узнайте, какой уровень качества воды нужен им, затем просто контролируйте его.

Если вы любитель чистить без помощи всякой техники, то для чистки воды можете применить активированный уголь, который можно легко купить в аптеке. Он особенно полезен против желтоватого налета воды. Он образуется из-за корма, разных отходов. Можете даже активированный уголь загрузить в фильтр.

Таким образом, можно сделать выводы, что следить за аквариумом не так и сложно. Главное – желание. Желание видеть свой водный мир в чистоте и порядке. Кстати,  не раз учеными было не раз было доказано, что аквариум может успокоить нервы, частично расслабить человека. Тихий и беззаботный водный мир так прекрасен. Смотря на него, ни о чем не хочется думать, просто смотришь и наслаждаешься этим непонятным, но прекрасным миром.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.