Каждый день курорты Красного моря принимают тысячи туристов из России. Сотни из них прилетают сюда специально, чтобы пройти обучение накурсах дайвига. Но на этом пути их подстерегают десятки проблем. Редакция журнала, проанализировав ситуацию в египетской дайв-индустрии,решила начать публикацию некоторых рекомендаций, которые наверняка окажутся полезными для многих новичков, впервые идущих под воду с аквалангом.

1. Обращайтесь напрямую (а не через туроператора, зарабатывающего на посредничестве свои проценты) в дайв-центры своих или соседнихотелей и требуйте русского, а не «русско-говорящего инструктора». Не верьте на слово тому, что русского инструктора нет, а есть«почти русский» египтянин. У каждого дайв-центра имеется список русских инструкторов-фрилансеров. Дайв-центры, желая заработать,не хотят платить более высокую зарплату иностранному инструктору, поэтому придумывают различные отговорки.

2. Не гоняйтесь за дешевизной и не поддавайтесь на заманчивыепредложения уличных зазывал – ни один из уважающих себя дайв-центровтаким путем клиентов себе не ищет, и эта «дешевизна» в итоге обойдется вам слишком дорого.

3. Прежде чем начать занятия по обучению дайвингу, обязательно попросите вашего инструктора, независимо от его гражданства и национальности,предъявить свой инструкторский сертификат, перепишите оттуда его имя, фамилию и служебный номер, чтобы потом не пришлось расплачиватьсяза свое невежество и безнадежно ждать заветного сертификата.

Предъявить свой сертификат перед началом занятий – обязанность любого инструктора. Помните, что дайв-мастер — не замена инструктору, онможет быть только его помощником, но проводить занятия со студентами не имеет права, так же как не имеет права выписывать вам основнойили временный сертификат.

4. Продолжительность курсов Open Water Diver должна быть не менее 4–5 полных дней, не соглашайтесь на «укороченные» 3-ех дневные курсы.Не стесняйтесь за свои деньги потребовать от дайв-центра именно то, что вам нужно, а не то, что вам могут или хотят предложить!Если дайв-центр не может обеспечить вам полноценное обучение – обращайтесь в соседний.

5. Так как сертификаты PADI, SSI или другой сертифицирующей ассоциации высылаются вам по почте, не забудьте получить от дайв-центраподписанную вашим инструктором анкету, которую вы из дома можете отправить по написанному на ней адресу. Не забудьте также получитьна руки временный сертификат, действительный три месяца, на время ожидания вами основного сертификата. Прежде чем нести на почтутакую анкету, сделайте фотокопии (ксерокопии) обеих ее сторон, иначе при утере почтой вашей анкеты вам придется, как минимум, ещераз оплачивать ее стоимость (32 долл. США).

6. И еще одна рекомендация практического характера: перед началом занятий или перед ознакомительными погружениями выбирайте себедостаточно теплый костюм по вашему размеру и обязательно с примеркой. Он должен плотно облегать ваше тело, не оставляя под собойпустот, в которых будет гулять холодная вода. Костюм должен быть из 5-ти миллиметрового неопрена, желательно с дополнительной курткой и капюшоном.Чем меньше ваш вес, тем теплее должен быть выбранный вами костюм. Не соглашайтесь на 3-ех миллиметровый неопрен, в нем вы замерзнете ужечерез 15 минут и простынете. При простуде вы будете вынуждены прервать обучение, так как погружаться вам будет уже нельзя – вы не сможетевыравнивать давление во внутренних полостях ушей. Никогда не терпите боль в ушах при погружениях, все равно перетерпеть ее вам не удастся,а баротравму уха получите наверняка.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.