Криптокорина апоногенолистная
Другое название: Cryptocoryne aponogetifolia.
Родиной криптокорины апоногенолистной являются Филлипинские острова. Это вид растет в реках с быстрым течением на глубине до двух метров. Обычно растения растет подводно, довольно густыми популяциями, на выветренной известковой почве под прямыми солнечными лучами или в тенистых местах или на песчано – галечном грунте из базальта.
Это довольно крупное растение, имеющее сильно гофрированные листья светло – зеленого цвета. При благоприятных условиях высота куста достигает пятьдесят – шестьдесят сантиметров, поэтому криптокорину апоногенолистную нужно содержать в большой емкости. Если вы под словами куплю постельное белье, подразумеваете комфорт и качество, то вам не составит труда понять, что и данное растение очень требовательно к условиям содержания. Его нужно размещать ближе к центру аквариума.
Для содержания криптокорины апоногенолистной подходит лишь тропический аквариум. Необходима температура воды выше двадцати четырех градусов, так как при снижении температуры у растения молодые листья деформируются, а старые сбрасываются. Жесткость воды — 8-16°. В аквариуме, где растет растение, нежелательно делать частые подмены воды, так как происходит очень резкий сдвиг рН, который должен быть в пределах 7 – 8. При таких сдвигах листья начинают распадаться. В аквариум следует лишь один – два раза в месяц добавлять 1/ 5 объема воды.
Растение предпочитает яркое освещение. Длительное затенение переносит плохо. Лучше всего для освещения криптокорины использовать лампы накаливания в сочетании с люминесцентными лампами типа ЛБ. Естественный свет желателен, но его избыток может вызвать обострение листьев растения водорослями, а это для криптокорины губительно. При рекомендуемых условиях освещения продолжительность светового дня должна быть не менее двенадцати часов.
Для успешного выращивания этого растения характер грунта имеет весьма важное значение. В грунте обязательно должно быть максимальное количество органических питательных веществ. Для нового аквариума лучше использовать старый аквариумный грунт либо вносить в грунт высушенный торф, глину, и небольшое количество древесного угля. Субстрат – средняя и мелкая галька или очень крупный речной песок.
Необходимо чтобы грунт аквариума имел точно такую же температуру, как вода. Поэтому устраивают подогрев со дна либо создают медленную фильтрацию воды, через грунт. Как правило, аквариум устанавливают на теплоизолирующий материал.
Минеральные вещества добавлять в воду нужно очень осторожно. Cryptocoryne aponogetifolia очень плохо переносит избыток ионов натрия. Если растение ровно и очень хорошо растет, то регулярно один – два раза в неделю можно делать подкормку минеральными дозами комплексных минеральных удобрений с микроэлементами.
В условиях аквариума криптокорина апоногенолистная размножается вегетативно, образуя дочерние растения на корневище и корневые отводки. Размножение медленное.
Очень хорошего роста криптокорины апоногенолистной добиваются в условиях оранжереи. Температуру воздуха и воды поддерживают на уровне двадцать восемь – тридцать градусов. Грунт должен быть достаточно рыхлым, со значительным количеством органических добавок.
Ключевые теги: Криптокорина апоногенолистная, Cryptocoryne aponogetifolia

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.