Ленточный Лампрологус  относится к семейству цихлидовых рыб. В природных условиях он обитает в водоемах Африки. Как правило, этот вид рыб обитает там, где есть песок, а также опустошенных раковин. Именно поэтому рыба получила такое название. Пустые раковины являются тем местом, куда рыбы мечут свою икру.

Внешняя характеристика: У ленточного Лампрологуса  очень высокое, при этом вытянутое и уплощенное в боковых частях тело. У рыбы глаза крупных размеров и достаточно утолщенные губы. Плавник в области спины очень длинный. Туловище у рыбки может быть окрашено в различные цвета: голубой, темно-коричневый, желтый, оранжевый, кремовый. По всему телу рыбки располагаются тоненькие полосочки стального цвета с голубоватым оттенком. Они носят поперечный характер. Таких располагается полосочек всего девять на теле рыбки. Непосредственно под глазом, а также на верхней губе едва заметны линии голубого цвета. На плавниках имеются штрихи светлых оттенков. Верхние края плавников в области хвоста и спины имеют своеобразную окантовку оранжевого цвета с красным отливом. Нижняя часть плавника в области хвоста имеет окантовку темного цвета. Рыбы имеют отличия между особями.  Самец имеет более крупные размеры, при этом его окрас намного ярче, чем у самочки его вида. У самца также значительно удлинены  плавники в области брюшины. Его длина равна приблизительно шести сантиметрам. Самка, в тот момент, когда она ухаживает за будущим потомством приобретает в своем окрасе доминирующий желтый оттенок. Она может достичь размеров до четырех сантиметров.

Условия содержания: Ленточный Лампрологус  очень пугливые рыбки. Они привыкли обитать на одной территории, как правило, такой территорией является место, где сосредоточено большое количество пустых раковин. Они занимают для жизни одни раковины, а когда размер их тела увеличивается, рыбки просто переходят жить в другие раковины, которые больше им подходят по размеру. Такие рыбки, как правило, живут в самых нижних водных слоях аквариума. Они живут парами. Однако при этом этих рыбок можно содержать и стайками (на двух самцов должны приходиться три самочки).

Для того, чтобы рыбки в аквариуме существовали комфортно, грунт необходимо постелить из песка. Аквариум может быть предназначен как для определенного вида, так и для нескольких типов рыб. На одну рыбку в обязательном порядке должно приходиться пятнадцать литров объема всего аквариума. На грунт из песка через каждые пять сантиметров укладывают пустые раковинки. В аквариум можно посадить также растения с достаточно широкими листьями. Однако, эти растения должны быть расположены как можно дольше от поселения рыбок.  Температура воды в аквариуме должна быть не менее двадцати четырех градусов Цельсия и не более двадцати восьми градусов. Каждую неделю необходимо осуществлять подмену 20% от общего числа воды в аквариуме.

Кормление: Рыбы питаются преимущественно живым кормом: комариными личинками, улитками маленького размера, дафниями.

Размножение: Период размножения самец становится очень агрессивным. Период для инкубации длится сутки

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.