Семейство лабиринтовые.
Бетта черная или, как её ещё называют, петушок карликовый, либо не воинственный черный петушок, населяет топкие водоемы. Впервые миру ее представил Дитрих Шаллер в 1970 году, который обнаружил этот вид в 30 милях от Куола Лампур.
Петушок карликовый имеет гармоничное вытянутое в длину тело. Губы взвеянные, рот верхний. Анальный плавник длинней, по сравнению со спинным плавником, и имеет продолговатый конец. Первостепенный окрас тельца красный с коричневым оттенком, имеются полоски по периметру тела коричневого цвета. Плавники красно-оранжевые. По половым признакам самец отличается большими плавниками и окраской значительно ярче, чем у самки. Перед икрометом окрас меняется на голубовато-черный с пятнышками зеленого цвета и оттенком голубого. Плавник на хвосте у самцов имеет круглую форму с бахромой по краям и веером красочных лучей голубого цвета с окантовкой красного оттенка. Плавники расположенные на брюшке обладают тремя цветами: черный, следом идет красный, а острые кончики голубые. Бетта черная вырастает в длину до 5.5 см.
Карликовый петушок спокойная, махонькая и интересная рыбка. Только во время икромета самцы становятся агрессивными и защищают свою территорию, в связи, чем начинаются драки. В остальном «петушки» ведут спокойный сумеречный образ жизни, неизменно показывая свою красоту друг другу. Хорошо, их, сдержать парами и в видовом аквариуме, но не запрещается и в общем с такими же по величине спокойными рыбками.
Содержать петушка черного не воинственного или петушка карликового стоит в аквариуме с зарослями водорослей, разнообразными укрытиями и с приглушенным светом. Емкость аквариума должна составлять от 100 литров. Держать петушка карликового лучше парой либо несколько самок и одного самца. Так же можно держать в одном аквариуме нескольких самцов, при условии, что у них будет возможность владеть личным участком. Аквариум следует прикрывать крышкой, для того, что бы над водой находился теплый воздух, в противном случае рыбки могут простыть так, как дышат атмосферным воздухом и могут захватить холодный. Для беты черной подходят следующие параметры воды: температура 24-25°С, жесткость 5-10°, рН 6.5-7.0. Нужна еженедельная замена воды до 20% от общего объема, а так же аэрация и фильтрация.

В пищу, эти рыбки, употребляют и живой корм и заменители.
Разведение петушков проходит хорошо как в отдельном резервуаре, так и в общем аквариуме. Аквариум для разведения подойдет длиной от 50 см. для одной пары, без грунта. С плавающими крупнолистными водорослями и темной подложкой. Параметры воды должны быть следующие: температура 26-30°, рН 6.5-7.0, жесткость 8-10°. Родителей следует держать отдельно в течение недели. В аквариум, предназначенный для размножения, сначала запускают самца, а после самку, спустя некоторое время. Практически сразу завязываются брачные игры, самец начинает мастерить гнездо из пены под листьями. Спустя 2-3 дня начинается икромет. Самка мечет до трех сот икринок, затем ее следует сразу же отсадить, а самца оставить для того, что бы он ухаживал за икрой. Инкубационная стадия длится 1-2 суток, на 3-5 сутки мальки уже начинают плавать и питаться. После того уже следует отсадить самца. Нужно понизить уровень воды до 5 см. или переместить новорожденных в выростной аквариум и повышать уровень воды по мере роста мальков. Мальки беты черной растут медленно, в 2-х месячном возрасте длина достигает 12-15 мм. Корм для мальков: инфузории, микро червь, живая пыль. Карликовый петушок достигает половой зрелости в возрасте одного года.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.