Пресноводные аквариумные рыбки гуппи или poecilia reticulata отличаются особенной красотой и окрасом. Каждый самец гуппи имеет индивидуальный окрас и новый рисунок. Тигровый окрас маленького узкого тела взрослого самца переливается перламутром лимонного, желтого, оранжевого, зеркального и других расцветок, завораживая своей изысканной красотой. А еще имеет роскошные плавники и длинный веерообразный хвост, который по цвету может полностью контрастировать с телом, подчеркивая его красоту и создавая фантастический неповторимый образ.

Разноцветные пятна, штрихи и точки маленького тела гуппи от угольно-черных цветов до золотистых, красных и фиолетовых сливаются в удивительный рисунок, который переливается перламутром и сияет в лучах подсветок. Узор плавно продолжается на ярких спинных и хвостовых плавниках, которые бывают самых разнообразных форм и расцветок.

Взрослый самец гуппи может иметь хвостовой плавник, который в длину намного превышает тело самого гуппика. Но особенной формой обладает спинной плавник рыбки. Он может быть круглым, квадратным, треугольным, а еще часто свисает в виде косы или ленты на шикарный веерообразный яркий хвост гуппика.

Гуппики очень неприхотливы к выбору еды и содержанию. Поместить декоративный аквариум с гуппиками можно везде: от шикарных залов ресторанов до магазина, где продается оборудование для автосервиса или бытовая техника и механизмы. Главное, обеспечить доступ свежего воздуха, правильный уход и ежедневное кормление аквариумных рыбок.

Если по окрасу гуппики в чем-то напоминают красоту павлинов, то по повадкам это настоящие коты, увлеченные играми и ухаживанием за самками. Даже хвост и плавники поднимают, как коты, и поджимают перед самочками, изо всех сил стараясь им понравиться и привлечь к себе внимание.

Самцы-гуппики целый день могут проводить в играх и ухаживании, часто за играми не отрываясь даже на постоянную подкормку, что очень отличает их от самок. Самочки-гуппи обычно не раскрашены так ярко, как самцы, но имеют шикарные прозрачные покрывала плавников и хвоста, которые изящно подчеркивают нежно-сиреневое или другого оттенка тельце рыбки. Самочки обычно более крупных размеров, чем самцы, постоянно заняты поиском пищи и, кажется, мало заняты усиленным ухаживанием самца.

Интересным свойством повадок гуппиков является проживание большими группами, это стайная рыбка, они не могут долгое время жить поодиночке. Поэтому при заселении аквариума следует сразу подбирать группу гуппиков, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Гуппики всегда очень подвижны, обладают миролюбивым характером и занимают все пространство аквариума. Но нужно помнить, что рыбки могут поедать мальков, поэтому самочку перед нерестом нужно обязательно отсадить в отдельную емкость с камнями и водорослями, чтобы мальки могли спрятаться. Гуппики хорошо уживаются с другими аквариумными обитателями.

Аквариумные рыбки гуппи быстро становятся всеобщими любимцами, их присутствие приносит с собой в дом красоту и удивительную атмосферу.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.