Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Любляна является столицей Словении, ранее входившей в состав Югославии. В городе проживает примерно 271 тыс. жителей.

Природные условия.

Любляна располагается в Люблянской котловине в центре Словении. Территория в окрестностях Любляны преимущественно гористая, имеются богатые месторождения бурого угля.

Климат континентальный, в невысоких горах, окружающих Любляну, — альпийский. Лето в Любляне нежаркое, а зима нехолодная. Флора Любляны насчитывает около 60 различных видов деревьев. В лесах можно встретить медведя, кабана и рысь. Сохранились небольшие популяции косулей, оленей и ланей.

Население, язык, вероисповедание.

Основными этническими группами, проживающими на территории Любляны, являются словенцы (80%), хорваты (3%) и сербы (2%).

70% населения столицы исповедуют католицизм. В Любляне находится Метрополия католической церкви во главе с архиепископом и митрополитом. В последнее время растет процент представителей таких конфессий, как православие и иудаизм.

Официальный язык — словенский. Большинство словенцев свободно владеет итальянским, немецким и английским. Многие жители понимают русский язык.

История развития.

В начале I в. н. э. на месте Любляны находился римский лагерь, превратившийся затем в город Эмона, который был разрушен в V в. Как славянское поселение Любляна известна с 1144 г. Во второй половине XIII в. Любляна получила привилегии города и стала административным центром Крайны. С 60-х гг. XV в. Любляна являлась резиденцией епископа.

В период с 1335 по 1918 г. столица находилась под властью Габсбургов. Как административный центр Иллирийских провинций Любляна была известна в 1809-1813 гг. В 1821 г. в Любляне проходил конгресс Священного союза (Лайбахский конгресс).

С образованием в 1918 г. Королевства сербов, хорватов и словенцев Любляна стала столицей Словении.

В апреле 1941т. она была оккупирована фашистской Италией, в сентябре 1943 г. — немецко-фашистскими войсками.

В мае 1945 г., после объявления капитуляции Германии, столица была освобождена Народно-освободительной армией Югославии. В 1992 г. Любляна провозглашена столицей независимой Республики Словении.

Культурное значение.

Большинство туристов привлекают развалины античного города: укреплений, акведука, некрополя. Историческое ядро Любляны — это крепость Град на холме у реки Любляницы. Она была основана в IX в. и перестроена в стиле барокко в XVI-XVII вв.

В целом следует заметить, что архитектурный облик Любляны и определяется главным образом стилем барокко. Среди достопримечательностей, сохранившихся до наших дней, большой популярностью пользуются Дворец епископа (XVI-XVIII вв.), церкви XVII-XVIII вв., собор Святого Николая (начало XVIII в.), возведенный по проекту архитектора А. Поццо, Ратуша (начало XVIII в.).

Поражают воображение грандиозные сооружения конца XIX — начала XX в., выполненные в духе эклектики, например Оперный театр, здание Исполнительного вече. Стиль модерн наиболее полно проявился в архитектуре отеля «Уньон». В духе национальной романтики построены стадион и университетская библиотека (1930-е гг.). В 1950-1960-х гг. возникли такие известные шедевры архитектуры, как здание Народной скупщины, спортивный зал «Тиволи», Дом печати.

В Любляне находится Словенская академия наук и искусств, университет и Словенская филармония (1702 г.). Здесь можно посетить Национальную и университетскую библиотеки, а также Национальный, Этнографический, Городской музеи, Национальную галерею и 1алерею современного искусства. Любляна имеет славу международного центра туризма. Здесь нередко проходят международные ярмарки. Словенцы очень бережно относятся к своему культурному наследию. Многие постройки реконструированы. В замках располагаются музеи и концертные залы. Словенская народная музыка похожа на музыку баварцев и австрийцев, но по мелодичности и веселому задору она ближе к общеславянской. Любимыми в народе танцами считаются полька, вальс и мазурка.

В Любляне расположены издательства газет «Дело», «Вечер», «Словенец» и «Словенске новице». Здесь же осуществляется теле- и радиовещание, оно ведется преимущественно на словенском языке.

Информация для туристов.

Денежной единицей Словении является сло

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.