Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов

Древняя столица Англии — Иорк.

Общие сведения.

Лондон является столицей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и самым крупным городом на Британских островах. Город занимает площадь, равную 1560 км2. Конурбация (объединение связанных экономикой и транспортной сетью муниципальных районов) Большого Лондона образует особую административную единицу — метрополитенское графство.

Природные условия.

Расположенный в 64 км от устья реки Темзы Большой Лондон, состоящий из Сити и окружающих его 32 муниципальных районов (боро), занимает большую часть низменности между грядами Чилтерн-Хилс и Норт-Даунс. Окаймляющие гряды, образованные меловыми известняками и достигающие высоты 240 м, полого сходят к долине Темзы. Исторические кварталы Лондона построены на галечниковой террасе, высота которой примерно 15 м над урезом реки. Низменность между горами образовалась в прогибе мелового рельефа за счет отложения третичных глин. Основная часть пригородов Лондона строилась в районах этих отложений. Другие районы формировались на территориях, сложенных галечниками и крупнозернистыми песками, и, так как эти местности были пригодны для выпаса скота, они остались незастроенными до нашего времени, когда их стали использовать в качестве рекреационных зон.

Лондон обеспечивается водой в основном из Темзы и ее северного притока реки Ли, а также благодаря крупным водохранилищам в долинах этих рек и меловым водоносным горизонтам, расположенным к югу от Темзы. В конце XX в. загрязнение главной реки Лондона канализационными стоками уменьшилось благодаря совершенствованию системы очистки. До середины прошлого века в Темзе в пределах города водились только угри, но к началу 1980-х гг. стали возвращаться другие виды рыб. Для защиты от наводнений в центральной части Лондона были построены набережные и возведено заграждение через Темзу ниже города, возле Вулиджа.

В котловине Лондона выпадает гораздо меньше осадков, чем в других районах Великобритании, — около 500 мм в год, но половину дней в году стоит облачная, туманная погода и идет дождь. Лондонское лето теплее, чем в остальной Англии, но жары практически не бывает — средняя температура июля около +20° С. Зимы достаточно холодные, примерно 100 дней в году на почве держатся заморозки, однако даже в январе температура редко опускается ниже 0° С, и с 1814 р.Темза в Лондоне ни разу не замерзала. Весна в английской столице является самым непредсказуемым временем года, когда погодные изменения происходят буквально на глазах.

Форма котловины, в которой расположен Лондон, обуславливает частые туманы, образующиеся зимой и осенью. Долгое время лондонский знаменитый смог имел густой грязно-желтый цвет из-за использования угля для отопления.

Население, язык, вероисповедание.

Лондонское графство по плотности населения занимает первое место в Великобритании. Жителей Сити насчитывается всего около 10 тыс., но ежедневно в город прибывает на работу огромное количество людей из пригородов. В Большом Лондоне проживает более 7 млн. жителей. Количество жителей столицы, особенно в центральных районах старой застройки, постоянно сокращается, несмотря на приток молодежи со всей страны и иммигрантов. Привлеченные в Лондон возможностью сделать карьеру люди, как только обзаводятся семьями, стремятся переехать в другие города и быстро развивающиеся пригороды, так как там гораздо дешевле жилье и более благоприятные экологические условия.

В этническом отношении население Лондона довольно разнообразно. Помимо исконно населявших эту территорию бриттов, оно складывалось из ирландцев, крупнейшей и старейшей группы иммигрантов, а также валлийцев и шотландцев. В конце XIX в. в Лондоне стали селиться евреи, которые в основном перебрались из Восточной Европы. Затем появились переселенцы из стран Средиземноморского бассейна, а также из Австралии и Китая. В 50-е гг. XX в. прибыло большое количество иммигрантов из Индии.

Расселение этнических групп вначале происходило в определенных районах, но со временем они расселились по всему Лондону. Еврейские общины располагаются в пригородах, выходцы из Азии предпочитают жить в районе Ист-Энда и аэропорта Хитроу.

Жители Лондона в основном исповедуют англиканство, в меньшей

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.