Солнце и луна играют значительную роль в репродуктивном цикле некоторых цихлид. К такому выводу пришли ученые, основываясь на результатах проведенных исследований. Джули Дежарден с соавторами изучали репродуктивные модели поведения рыбок в зависимости от лунных и суточных циклов. Кроме поведенческих особенностей подопытных ученых интересовала их репродуктивная физиология в целом и уровень гормонов (андрогенов) в частности. Авторы дополнительно изучили связь между доминирующими и подчиненными особями, а также степень синхронности в репродуктивном поведении и физиологии гнездящихся пар.

Авторы исследовали 88 социальных групп, проживающих в затоне Kasakalawe, озера Танганьика (Замбия), наблюдая за поведением рыб один раз утром и один раз в день (рыбы были отмечены индивидуально для облегчения последующего обнаружения), фиксируя суточные вариации в поведении.

Сначала наблюдали за поведением рыб в течение четырех периодов лунного цикла. Затем авторы извлекли образцы крови для проверки уровня тестостерона и 11-ketotestosterone, и рассмотрели яичники и яички рыб, а также провели тестирование скорости спермы самцов.

Результаты исследования показали, что у доминирующих самок резко увеличивались яичники в течение первой лунной фазы, а у самцов-производителей заметное увеличивался уровень андрогенов и активность сперматозоидов. К тому же авторы обнаружили, что доминирующие самцы и самки, участвующие в воспроизводстве, кормятся больше утром, чем во второй половине дня.

Первая четверть лунного цикла, как полагают, представляет идеальное время для нереста, и когда появляется молодь, луна уже становится полной, а ночь – яркой. Поэтому авторы исследования выдвинули гипотезу, что полный лунный цикл предоставляет взрослым особям лучшие возможности визуально отслеживать ночных хищников, а также более эффективно защищать свою икру и развивающихся эмбрионов. Самые яркие ночи лунного цикла также предоставляет малькам лучшие шансы на выживание.

К тому же авторы обнаружили, что размеры яичников у подчиненных самок-помощниц также увеличиваются в течение первого лунного квартала, однако качество спермы и мужских гормонов у подчиненных самцов улучшалось незначительно. Это говорит о том, что несколько самок (но не самцов) может участвовать в размножении в пределах одной социальной группы.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.