Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Монтевидео — столица Уругвая и административный центр департамента Монтевидео. Площадь города составляет 540 км2.

Природные условия.

Монтевидео расположен на левом берегу залива Ла-Плата Атлантического океана. К северу от столицы Лежит холмистая местность, поднимающаяся до 500 м над уровнем моря, которая тянется до бразильской границы. Климат субтропический — мягкий, умеренно влажный и теплый. Средняя температура января составляет +23° С, а июля — около +10° С. Среднегодовое количество осадков не превышает 1000 мм. Выпадают они главным образом в период с июня по сентябрь. Естественная растительность представлена травами и кустарниками, характерными для зоны саванн. В черте города произрастают в основном завезенные из Европы деревья — дуб, сосна, эвкалипт, платан.

Население, язык, вероисповедание.

Численность населения Монтевидео к настоящему времени достигла 1,4 млн. человек, что составляет примерно 43% всего населения Уругвая. В городе проживают в основном потомки испанских и итальянских эмигрантов (креолы). В середине XIX — начале XX вв. население Монтевидео в значительной мере пополнилось переселенцами из Западной Европы — испанцами, итальянцами, французами. Уругвай считается одной из наиболее «белых» стран Латинской Америки. В период испанской колонизации и антииндейских войн коренное население было практически полностью истреблено. В Монтевидео существует небольшая еврейская община, которая является одной из самых представительных в Латинской Америке.

Государственный язык — испанский, но в произношении заметно влияние итальянского. Большинство жителей столицы говорят на английском и других европейских языках. Примерно половина населения столицы принадлежит к Римско-католической церкви. Распространены также методистское и англиканское вероисповедания.

История развития.

В 1680 г. португальцы построили на левом берегу залива Ла-Плата, напротив Буэнос-Айреса, город-крепость Колония-дель-Сакраменто. Этот форт был базой контрабандистов, которые нелегально ввозили товары в Буэнос-Айрес. Для борьбы с контрабандистами в 1726 г. испанцы основали крепость Монтевидео, расположившуюся у входа в залив. Таким образом они получили возможность контролировать оба берега Ла-Платы. Вскоре Монтевидео стал важным торговым центром провинции Восточный берег, которая в 1750 г. была окончательно закреплена за Испанией. В 1776 г. он вошел в состав вице-королевства Ла-Плата, столицей которого был город Буэнос-Айрес.

В XVIII в. степи с богатой естественной растительностью и большими стадами одичавшего скота способствовали притоку на Восточное побережье европейских поселенцев. Испанские колониальные власти поощряли создание крупных скотоводческих хозяйств (эстансий) в надежде укрепить свое положение в этом районе, для того чтобы успешно оказывать противодействие притязаниям португальцев и англичан на обладание этой территорией. К концу колониального периода (1800 г.) численность населения провинции Восточный берег составила около 30 тыс. человек, треть из них проживала в Монтевидео, ставшем ее главным городом.

Высшие классы столичного общества были представлены землевладельцами, купцами, финансистами и правительственными чиновниками. Большинство из них были выходцами из Каталонии, Страны Басков или с Канарских островов и не имели особенно тесных связей с королевским двором в Кастилии. Кроме того, в городе жили торговцы, военные, чиновники среднего и низшего уровня, ремесленники. Примерно третью часть населения составляли привезенные из Африки рабы.

Постепенно между Монтевидео и Буэнос-Айресом возникло соперничество. Многие жители провинции испытывали неприязнь к властям вице-королевства. В 1808 г., после оккупации Испании Наполеоном, правительство Буэнос-Айреса объявило независимость вице-королевства. Монтевидео сохранял лояльность к метрополии, что привело к усилению вражды между двумя городами.

В 1816 г. Монтевидео был захвачен португало-бразильскими интервентами и до 1828 г. находился в составе Бразилии. В августе 1828 г. город стал столицей независимого Уругвая. С 1836 по 1852 г. страна постоянно подвергалась вторжениям аргентинских войск, возглавляемых диктатором Хуаном Мануэлем Роса-сом. В 1843 г. он ока

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.