Эта очень яркая и привлекательная рыба носящее весьма серьезное название– рыба-хирург, которое она получила из-за «самовыдвигающихся» шипов, расположенных на каждой стороне хвоста. Эти шипы по своему виду очень похоже на хирургический скальпель столь же острые и тонкие. Эти шипы служат защитным механизмом для рыб, благодаря которым она может спокойно плавать в опасных водах тропического океана. С помощью этих шипов она может нанести болезненную рану не только морским обитателям, но и человеку.
Внешний вид рыбы очень своеобразен и имеет свои родовые признаки: овальное приплющенное туловище размером до 60 см, различающиеся всевозможной окраской (основной цвет туловища бывает синего, желтого, оранжевого, зеленого, коричневого цвета, а еще бывают полосатые и пятнистые), голова с выступающим лбом, на котором высоко посажены глаза. Одной из многих особенностей рыб хирургов в том, что окраска самцов и самок полностью идентична.
Рыба – хирург относится к донным рыбам, стараются держаться твердого дня: кораллового, каменистого и скалистого поближе к прибрежной зоне. Порой рыб проживают на глубине более 30 метров. Любимой пищей рыб-хирургов является морские водоросли, в поисках которых они могут заплыть в совершено не свойственные другим рыбам местам. Так же особенностью этих водных обитателей является необыкновенно сильная плавучесть, и их способность противостоять сильным подводным течениям и водным потокам.
Это очень миролюбивые морские обитатели, которые довольно легко уживаются с другими видами, в естественных условиях обитания образуют крупные смешанные косяки. Но при этом рыба нуждается в личном пространстве, небольшую территория на котором она бы могла самостоятельно добывать пищу и спокойно проводить время.
С декабря по июль ( а экваториальные рыбы вообще постоянно занимаются увеличением популяции) приходит пора нереста рыбы — хирургов. Они собираются крупными стаями и, отделяясь на небольшие нерестовые группы в верхней части водного слоя. В сумерки на поверхности самка выметывает до 40000 крошечных икринок, которые по размерам не достигают миллиметра. Приблизительно через шесть дней личинки способны питаться микроскопическим планктоном. Личинки с самого рождения могут постоять за себя и дать отпор неприятелю, с помощью ядовитых желез расположенных в спинных, брюшных и анальных плавниках. Ихтиологи долгое время считали, что личинки состоят в самостоятельном отдельном виде рыб, настолько сильно личинки отличаются от взрослых особей рыб — хирургов. Через некоторое время мальки переходят на взрослую пищу (водоросли), и начинают обитать на привычном для рода месте, вблизи дна.
Укол ядовитым шипом рыб – хирургов в целом для человека не представляет смертельной опасности и вреда для здоровья, но все, же укол будет довольно болезненным и в целях безопасности нужно держаться от них подальше.
Семейство хирурговых насчитывает около семьдесят двух видов, которые обледенены ихтиологами в девять родов наиболее популярные из них: Acanthurus, Naso она же рыба – единорог, Ctenochaetus, Zebrasoma.
Основным ареалом обитания являются тропические воды Индийского и Тихого Океанов. Род Acanthurus обитает так же в тропической зоне Атлантики.
Больше рыб я люблю только мотоциклы. А у вас какие еще увлечения, кроме рыбок? Пишите в коментах. Может найдем общие интересы.
Ключевые теги: Рыба-хирург, руб-хирургов, Zebrasoma, донным, рыбам, скальпель, шип, шипы

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.