Почему некоторые рыбы более чувствительны к звукам, чем другие? Лучший слух нужен для того, чтобы найти пищу – свидетельствуют результаты исследований ученых. Представители второго по величине надотряда рыб, Ostariophysi (в том числе гольцы, пескари, тетры, сомы и южноамериканские электрические рыбы), обладают «специализированным» слухом, в котором участвует связь между плавательным пузырем и внутренним ухом, называемой аппаратом Вебера.

Такая сложная система позволяет рыбам повысить чувствительность слуха и расширяет возможности к обнаружению высокочастотных звуков. Интересно, что имело место краткое объяснение того, почему такая специализация слуха присуща именно ostariophysians.

В своем исследовании, Даниэль Холт и Кэрол Джонстон исследовали возможности чувствительности слуха у рыб на акустические сигналы, издаваемые при кормлении. Свои эксперименты они проводили в реке Tellico (штат Теннеси), разместив два подводных динамика на расстоянии 2 м друг от друга. Сначала отслеживалась и записывалась на видеокамеру в течение 5 мин деятельность рыб при молчащих динамиках. Затем транслировались различные шумы через один и второй динамик попеременно в течение следующих 5 мин, после чего следовал 10-ти минутный период молчания. И так несколько раз.

В итоге авторы обнаружили, что подавляющее большинство карповых собирались возле динамика, когда воспроизводились особые шаркающие звуки. Другие же рыбы, которые плавали вблизи места исследования и у которых отсутствует аппарат Вебера, казалось, не реагировали на эти звуки вообще.

Рыб привлекали шаркающие звуки потому, что донные беспозвоночные часто перемещаются или выходят на поверхность и становятся доступной пищей для рыб семейства карповых. Авторы выдвигают гипотезу, что использование непрямых сигналов окружающей среды, таких как шум при перемещении потенциальной жертвы, может быть особенно выгодно для пресноводных рыб, таких как карповых, учитывая, что видимость под водой ниже, чем, например, в воздушной среде.

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.