С первого взгляда, завести рыбок – дело простое, однако стоит только решиться на этот шаг, как сразу же возникает множество вопросов. Основной трудностью является выбор нужного аквариума, поскольку существует несколько видов аквариумов, и каждый из них имеет свои особенности. Среди них &#8211- различные требования к уходу за аквариумом, оформлению, оборудованию, а главное, к обитателям, для которых аквариум приобретается. Самым известным аквариумом, который пользуется значительным спросом, является пресноводный аквариум. В нем можно содержать не только рыбок, но и растения с земноводными. Такой аквариум считается выполненным в стиле «тропик». Если в пресноводном аквариуме живут только растения – это голландский стиль аквадизайна.

Второй вид аквариума (морской) пользуется меньшей популярностью. Их стоимость выше, да и оборудование требуется более сложное. Но эстетические качества таких аквариумов на порядок выше аналогичных характеристик пресноводных аквариумов. Среди морских аквариумов различают аквариумы для рыб, рифовые аквариумы (предназначены для кораллов) и аквариумы с рыбами и беспозвоночными, которые могут жить в воде, содержащей продукты жизнедеятельности соседей-рыб. Конечно, чтобы очистить воду от мути и продуктов жизнедеятельности его обитателей (рыбок, улиток, растений), обязательно следует установить аквариумные фильтры. Качественный фильтр стоит не дешево, поэтому при приобретении нескольких аквариумов лучше покупать фильтры для воды оптом.
Однако большинство кораллов трудно уживается с рыбками, поэтому для начинающих аквариумистов оптимальным решением станет приобретение морского аквариума, предназначенного только для рыбок, либо пресноводного аквариума в стиле «псевдоморе». Ландшафтный дизайн выполняется как для морских обитателей, а вода в нем находится пресная. Для создания красивых композиций можно использовать настоящие ракушки, коряги, кораллы, а также искусно выполненные имитации. Достоинством искусственных изделий заключается в том, что они легко чистятся щеткой и безвредны для рыбок. Только не надо увлекаться украшением аквариума, главное, чтобы для его жителей были созданы оптимальные условия обитания.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.